Пт, 19 апреля, 17:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве уроженке ЧР запретили носить хиджаб на работе (+видео)

В Москве уроженке ЧР запретили носить хиджаб на работе (+видео)

08.02.2023 09:20

Очередной инцидент, связанный с запретом на ношение хиджаба, произошел в Москве. Об этом «Грозный-информ» рассказал чеченский правозащитник Мансур Солтаев.

По словам Уполномоченного по правам человека в ЧР, уроженке Чеченской Республики Аминат Кантаевой – сотруднице одной из московских частных фирм, поставили жесткое условие: снимать платок в офисе или увольняться.

«Девушка обратилась в мой адрес за содействием в защите ее конституционных прав. Начальник отдела, в котором работает Аминат, не отрицает, что она поставила такое условие. В телефонном разговоре со мной она объяснила свое требование к внешнему виду сотрудницы тем, что якобы хиджаб «отпугивает клиентов», приходящих на собеседование в офис»,- рассказал Солтаев.

Правозащитник отметил, что в данном случае грубо нарушаются конституционные права девушки на свободу вероисповедания и религиозные убеждения, а также на труд. При установлении условий труда работодатель должен исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных основным Законом страны.

«У меня состоялся телефонный разговор с генеральным директором компании, который заверил меня, что вопрос будет отрегулирован в ближайшее время»,- добавил М. Солтаев.

Также нелепым он назвал утверждение, что платок может отпугивать кого-то.

«Наша страна уникальна этническим и религиозным разнообразием, многонациональностью российского народа. В этом заключается богатство ее и сила. Поэтому подобного рода случаи не должны иметь место в нашем обществе»,- заключил Мансур Солтаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |