Чт, 25 апреля, 16:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном почтили память чеченцев, погибших в 1944-м от рук Сталина

В Грозном почтили память чеченцев, погибших в 1944-м от рук Сталина

23.02.2023 16:06

В столице Чеченской Республики отметили 79-ю годовщину со дня насильственного выселения чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. 

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Салах Межиев, президент Академии наук ЧР Джамбулат Умаров и другие представители власти.

В ходе мероприятия Магомед Даудов зачитал обращение Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в котором отмечалось, что «горестный опыт прошлого дает сегодняшней России решимость твёрдо идти путем укрепления демократических ценностей, защиты законов, прав и свобод своих граждан». 

«Пусть нашему народу больше никогда не придётся пережить события, подобные тем, что произошли 23 февраля 1944 года! Пусть Всевышний помилует всех, кто скончался в ссылке.», - сказал Даудов. 

Джамбулат Умаров в своем выступлении напомнил, что чеченский народ был нагло обвинён в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами.

«До сих пор мы слышим тех, кто пытается нажить себе "мешки" политических бонусов на этой теме. Как правильно сказал предыдущий оратор, Председатель Парламента Чеченской Республики, Герой России Магомед Даудов, наш народ все время пытался доказать свою невиновность», - отметил он.

Также Умаров рассказал об исторических фактах войны и выселения чеченского народа.

«В 1942 году, когда листовки «Рыцарь Кавказа», «Орёл Победы», на которых было написано про Хампашу Нурадилова, сыпались на головы солдат рабочей крестьянской Красной армии, в кулуарах в Сталинских казематах выстраивались новые планы о представителях этого же народа. Был разработан тайный циркуляр НКВД о том, чтобы чеченцам, как представителям тех народов, которые уже были приговорены к депортации, не давали очередных воинских званий и больших наград. Таким образом они пытались оправдать свой позор первоначальных поражений лета 1941 года, это поток сотни тысяч пленных, которые из-за бездарности своих командиров, были вынуждены сдаться в плен. Чеченский народ тогда был оболган. И уже 23 февраля 1944 года ни в чем неповинных людей отправили в скотские вагоны. И все это назвали депортацией», - рассказал он.

В своём выступлении Умаров разъяснил значение слов «депортация» и «восстание».

«В одной из бесед с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым я услышал очень справедливый вопрос. А почему депортация? В чем смысл этого слова? Не было никакой депортации, была преступная высылка. Потому что депортируют кого-то к себе на Родину. Но чеченцев из Чеченской Республики депортировать невозможно. И это вбивалось десятилетиями в головы не только чеченцев, но и всех остальных жителей Советского Союза и России. Другой вопрос он задал мне: что такое восстание? Неужели мы были рабами для того, чтобы восставать, когда наши предки вытаскивали свои кинжалы для последнего смертельного боя, для того чтобы отстоять свою свободу и независимость. Это было другое время, другая Российская империя, другой чеченский народ и другие исторические обстоятельства. Наши предки доказали свое право жить на родной земле», - рассказал он.

Джамбулат Умаров также отметил, что русский народ - это разумный и великодушный народ.

«Я хочу сказать вам, что русский народ - это разумный и великодушный народ. Русские не имеют никакого отношения ни к Сталинским, ни к Ельцинским преступлениям. Русский народ, во главе которого стоит Президент России Владимир Путин, говорит о том, что чеченцы имеют узаконенное самим Всевышним право на свою Родину и на свою славу. Поэтому мы сегодня стоим на главной площади Грозного. И мы в очередной раз доказываем свое право называться славными свободными чеченцами, которые могут молиться за своих предков. И заслуга в этом великого Ахмата-Хаджи Кадырова и его сына Рамзана Кадырова», - подытожил он.

В завершение собравшиеся под руководством муфтия Салаха-Хаджи Межиева прочитали дуа, прося милости для жертв репрессий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |