Сб, 20 апреля, 08:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Некоторые до сих пор в ссылке: Даудов призвал к исполнению закона «О реабилитации репрессированных народов»

Некоторые до сих пор в ссылке: Даудов призвал к исполнению закона «О реабилитации репрессированных народов»

23.02.2023 18:14

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов заявил, что чеченцы и ингуши требуют исполнения закона "О реабилитации репрессированных народов", который был принят в апреле 1991 года.

«К сожалению, мы не можем не отметить, что даже через 79 лет для некоторых наших братьев ссылка еще не закончилась. Так, чеченцы и ингуши требуют исполнения закона, который был принят 33 года назад, соблюдения своих конституционных прав»,- отметил он.

Долгие годы чеченцы, проживающие в Дагестане, ждут восстановления Ауховского района, на территории которого жили их предки. Решение о восстановлении района было принято еще в сентябре 1993 года на III Съезде народных депутатов Дагестана. Однако до сих пор процесс не завершен.

Отметим, Ауховский район был ликвидирован. На северо-западной части территории района образовали Новалакский район и заселили лакцами из горной части Дагестана. Юго-восточную часть района передали соседнему Казбековскому району вместе с двумя населёнными пунктами Юрт-Аух и Акташ-Аух и заселили аварцами из соседнего села.

Спустя 13 лет, в 1957 году, чеченцам-ауховцам, как и остальным депортированным чеченцам и ингушам, разрешили вернуться на историческую родину. Однако ауховцам запретили возвращаться в их родовые сёла. Вернувшихся разместили в равнинных сёлах, несмотря на их требования разрешить им вернуться в свои дома.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |