Главная » НОВОСТИ » Общество » Бронемашины «Ахмат» впервые приняли участие в параде Победы
Бронемашины «Ахмат» впервые приняли участие в параде Победы
09.05.2023 14:05
Новейшие бронеавтомобили З-СТС «Ахмат» и АМН-590951 «Спартак» впервые были задействованы на Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве, передает ТАСС.
Отмечается, что бронеавтомобили выехали на площадь после советских танков Т-34, считающихся символом Великой Отечественной войны.
Бронеавтомобиль З-СТС собран с использованием отечественных комплектующих, имеет колесную формулу 6х6 и рассчитан на эксплуатацию при температурах от -50 до +50°C, в том числе в гористой местности на высоте до 4 500 м.
Машина «Спартак» рассчитана на перевозку девяти военнослужащих в полном боевом снаряжении. Автомобиль обеспечен полноповоротной бронированной башней с пулеметом КОРД калибром 12,7 мм. Фронтальная и боковые части машины могут выдержать попадание бронебойно-зажигательных пуль.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 25.06.2026 / 16.01
- В Чечне объемы строительства жилья увеличились на 46,7 %
- 25.06.2026 / 14.50
- Молодёжь России теперь вдвое активнее читает классическую литературу
- 25.06.2026 / 14.14
- «Единая Россия» помогла отремонтировать детскую площадку в Грозном
- 25.06.2026 / 14.11
- «Разве мы не мужчины?»: в Ачхой-Мартане создают поисково-спасательный отряд «БОРЗ»
- 25.06.2026 / 13.05
- Владимир Путин прокомментировал разрушительные землетрясения в Венесуэле.


