Мир
Миллионы паломников собрались на Арафате для главного обряда хаджа
USD 71,2090 EUR 82,5445
Мир
Миллионы паломников собрались на Арафате для главного обряда хаджа
Россия
Российские семьи теперь могут копить на мечту на совместном счете
СКФО
Сбер компенсировал предпринимателям Северного Кавказа более 3,5 млн рублей НДС за эквайринг
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Наступил 1445 год по хиджре
18.07.2023 19:30
Сегодня, 18 июля, наступил один из четырех запретных месяцев - Аль-Мухаррам. Первый день Мухаррама по исламскому летоисчислению означает начало нового года.
©ИА "Грозный-информ"
В этот новый год мусульманский календарь перелистнул очередную страницу эпохи переселения (хиджры) Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) из славной Мекки в светлую Медину.
В связи с наступлением Нового 1445 года по хиджре в мечетях Чеченской Республики, в том числе центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» им. А-Х. Кадырова, проходят религиозные обряды.
Новый год по хиджре наступает в первый день священного месяца Мухаррам. Данный месяц является лучшим месяцем для соблюдения поста после Рамадана, сообщается в хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
В другом хадисе сказано, что тому, кто постился в День Ашура, приходящийся на десятое число Мухаррама, Всевышний простит грехи предыдущего года.
Исламские учёные говорят, что в Мухаррам нужно стараться больше делать добрых дел, молиться, просить Аллаха о милости и прощении грехов.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: