Сб, 27 апреля, 09:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За 9 лет число гидов-экскурсоводов в Чеченской Республике выросло в 7 раз

За 9 лет число гидов-экскурсоводов в Чеченской Республике выросло в 7 раз

18.12.2023 12:45

Туризм в Чеченской Республике стремительно развивается, а вместе с ним растет и востребованность гидов-экскурсоводов. Число таких специалистов увеличивается с каждым годом. О том, как развивается экскурсионное направление, кто работает в этой сфере и какую подготовку они проходят, «Грозный-информ» рассказала начальник отдела развития туризма и внешних связей Министерства ЧР по туризму Дагмара Исакова.

Туризм в современном мире – неотъемлемая часть жизни. В последние годы он активно набирает обороты и в Чеченской Республике. Многие стали пробовать себя в роли гида.

«Сегодня основной костяк, который составляет экскурсионное сообщество региона, – это порядка 30 гидов. Из них, согласно постановлению правительства, официальную государственную аккредитацию прошло 23 человека. Это те люди, которые ежедневно формируют положительный имидж региона в глазах наших гостей», - рассказала Дагмара Исакова.

В гиды идут представители самых разных профессий: работники культуры, журналисты, педагоги, историки. Гидом-экскурсоводом может стать любой желающий при наличии определенных качеств и багажа знаний.

«Прежде всего, как я говорила, в соответствии с постановлением правительства необходимо пройти аккредитацию. Также желательно, чтобы человек, оказывающий экскурсионные услуги, имел хотя бы среднее специальное образование. Безусловно, важны и личные качества - коммуникативные навыки, стрессоустойчивость. Коммуникабельность – очень важный фактор. Если человек не любит общаться, ему будет очень сложно регулярно рассказывать людям об одних и тех же объектах», - рассказала представитель Минтуризма.

Для желающих попробовать себя в качестве гида министерство ЧР по туризму регулярно проводит обучающие курсы. Также для действующих гидов периодически организовывается повышение квалификации.

«Лекторами на занятиях выступают специалисты в разных областях: история, литература, география, психология, экстремальная медицина. Обучающие курсы проводятся раз в квартал, по их завершении гиды получают сертификат соответствующего образца», - рассказала специалист.

Число гидов в республике постоянно колеблется, добавила она. Здесь влияет и так называемый человеческий фактор.

«К примеру, тот или иной человек в силу каких-то обстоятельств вынужден оставить профессию. Но если говорить в целом о динамике, то, безусловно, она положительная. Если мы вернемся к истории начала экскурсионной деятельности в регионе, то в 2014 году число гидов-экскурсоводов составляло всего 4 человека».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |