Сб, 27 апреля, 10:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МЧС эвакуировало из Газы всех обратившихся в МИД граждан РФ

МЧС эвакуировало из Газы всех обратившихся в МИД граждан РФ

18.12.2023 13:10

Президентом России Владимиром Путиным принято решение о выводе оперативной группы МЧС России с территории Египта. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков в ходе оперативного селекторного совещания.

«По результатам почти двухмесячной работы более тысячи человек, в том числе более 470 детей, доставлены в Россию, где они получили всестороннюю помощь и поддержку. В Каире ожидает отправки заключительная группа граждан – еще 73 человека, в том числе 45 детей. Таким образом, российские спасатели эвакуировали из зоны палестино-израильского конфликта 1 124 человека. И сейчас уже можно говорить о том, что все заявки о помощи в эвакуации, поступившие через МИД, выполнены. В этой связи Президентом Российской Федерации принято решение о выводе с территории Египта оперативной группы МЧС России», - сказал Александр Куренков.

Оперативная группа работает в Арабской Республике Египет с 3 ноября. Спасатели МЧС России совместно с представителями МИД встречали граждан и членов их семей на пункте пропуска «Рафах». Они оказывали медицинскую и психологическую помощь, а также - по оформлению документов. Группа сопровождали граждан до Каира, где готовили к отправке в Москву самолетами МЧС России. Также в аэропорту Домодедово был развернут межведомственный оперативный штаб.

Александр Куренков отметил важность гуманитарной помощи жителям сектора Газа. Всего МЧС России направлено 15 спецрейсов, которыми доставлено 350 тонн гуманитарных грузов.

«Я хочу поблагодарить всех задействованных в этой работе специалистов за самоотверженность, готовность прийти на помощь и эффективность в непростых условиях. Прошу совместно с представителями МИДа уточнить дальнейший порядок работы и подготовить оперативную группу к убытию. Спасибо, ждем вас дома», - подчеркнул глава МЧС России.

Напомним, в эвакуации россиян из Сектора Газа на месте лично принимает участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Алихан Цакаев. Он единственный из всех региональных руководителей чрезвычайного ведомства, задействованный в данной работе. В настоящее время в Чеченской Республике размещены 188 палестинских беженцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |