Сб, 27 апреля, 16:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Умра: порядок ее совершения и достоинства для верующих

Умра: порядок ее совершения и достоинства для верующих

18.12.2023 15:18

Разновидностью паломничества, совершаемого мусульманами, является умра («малый хадж»). О достоинствах умры для верующих «Грозный-информ» рассказал заместитель муфтия Чеченской Республики Арслан-Али Шахбулатов.

Как и хадж, умра представляет собой совокупность определённых религиозных обрядов, совершаемых верующими в мусульманских святынях Мекки. Её выполнение дозволяется в любое время года.

«Совершить умру может совершеннолетний мусульманин. По прибытии в святые места необходимо сделать намерение и быть в состоянии ихрама (в полном омовении, соответствующем одеянии и с чистыми намерениями). Далее паломники совершают обход вокруг Каабы, ритуал перемещения между холмами Сафа и Марва. Затем происходит отрезание своих волос», - рассказал Арслан-Али Шахбулатов.

Малое паломничество, как и основное, несёт в себе определённые тяготы, которые связаны с перелётом, финансовыми затратами, физической усталостью и так далее. При совершении умры за каждую, пусть незначительную, трудность человек получает награду. Во время паломничества в Мекку верующие прилагают усердие в поклонении, стараются воздерживаться от совершения негативных и ведущих к греху поступков, а это положительно отражается на внутреннем мире человека.

«Для мусульманина главным достоинством умры является очищение от грехов испытаниями пути. Это проверка своей веры. Посланник Аллаха (мир Ему и благословение) сказал: «О люди! Совершайте хадж, ибо тот, кто совершил хадж ради Аллаха и не сквернословил (во время хаджа) и не занимался бесчестием, очищается от грехов, подобно новорождённому младенцу. Также всё, что от умры до умры является искуплением от грехов (т.е. если человек совершил умру, Аллах прощает грехи)...» (имам Ахмад). Конечно, для верующего это самое большое благо – быть чистым от грехов», - рассказал заместитель муфтия ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |