Пн, 29 апреля, 20:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дааев рекомендовал сотрудникам Института чеченского языка повышать квалификацию учителей, посещая уроки в школах

Дааев рекомендовал сотрудникам Института чеченского языка повышать квалификацию учителей, посещая уроки в школах

10.01.2024 12:32

Министр образования и науки Хож-Бауди Дааев посетил с рабочим визитом Институт чеченского языка, где провел провел встречу с коллективом научной организации.

У сторон состоялся конструктивный разговор, были отмечены результаты деятельности Института за прошедший 2023г., а также озвучены планы и новые задачи необходимые реализовать в 2024г.

В рамках объявленного Главой ЧР Рамзаном Кадыровым 2023 – Годом чеченского языка, сотрудниками Института была проведена большая работа направленная на сохранение, развитие и популяризацию родного языка: изданы научные труды и справочная литература, проведены конкурсы, круглые столы и конференции. Кроме того, специалисты трудятся над цифровыми версиями своих изданий. Это значит, что разработанные научные пособия и словари скоро будут доступны в сети Интернет.

В первую очередь планируется разработать онлайн версию однотомного большого орфографического словаря чеченского языка, онлайн версию школьного словаря, начать работу по формированию русско-чеченского и чеченско-русского переводчика, электронной версии учебников начальных классов по чеченскому языку и литературе. Идет планомерная работа по пополнению Яндекс переводчика, готовятся к печати методические пособия для ВПР и ОГЭ по чеченскому языку.

Министр дал высокую оценку деятельности всего Института, но при этом особо подчеркнул необходимость регулярного анализа качества преподавания чеченского языка в школах, путем посещения уроков специалистами Института.

"Не менее важным остается вопрос повышения качества квалификации учителей родного языка и литературы, которому поручил уделять особое внимание, данную работу необходимо проводить с анализа качества освоения профессии в профильном вузе и колледжах республики. Здесь же отметил значимость образовательных ресурсов для изучения чеченского языка и литературы «desharkho.ru», «urok95.ru» функционированию которых также необходимо уделить внимание. Завершая визит вручил специалистам и руководству Института чеченского языка Благодарственные письма Главы Чеченской Республики и Почетные Грамоты администрации Главы и Правительства Чеченской Республики", — отметил Дааев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |