Пн, 29 апреля, 04:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты внесли в Госдуму проект, ограничивающий продажу энергетических напитков

Депутаты внесли в Госдуму проект, ограничивающий продажу энергетических напитков

23.01.2024 15:35

Группа депутатов из разных фракций внесла в Госдуму законопроект, ограничивающий розничную продажу в России безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Предлагается запретить продавать такие напитки несовершеннолетним, а также в потребительской таре объемом более 0,5 литра.

Юридические лица, в также должностные лица и граждане, нарушающие эти требования, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В пояснительной записке сказано, что в Госдуму поступают многочисленные обращения общественных организаций с просьбами ввести на федеральном уровне запрет на розничную продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. В 65 субъектах РФ уже приняты законы, устанавливающие ограничения на розничную продажу таких напитков, в том числе несовершеннолетним.

Разработчики обращают внимание, что молодежь приобретает и потребляет эти напитки "в количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, прежде всего сердечно-сосудистой системе". Регулярное потребление таких напитков формирует у молодых людей зависимость, а также может вызвать обострение нервных и психических заболеваний, отмечают они.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |