Пн, 29 апреля, 18:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном пройдет выставка уральских мастеров

В Грозном пройдет выставка уральских мастеров

27.01.2024 09:34

В Грозном в июне пройдет выставка, посвященная промыслу уральских мастеров. Экспозиция разместится в Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

По словам генерального директора Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марины Моревой, музей представит более 300 экспонатов. В числе других гости экспозиции увидят известную невьянскую иконопись.

«Мы реализуем в этом году очень серьезный выставочный проект «Рукотворные чудеса невьянских мастеров». Это объемный проект — 338 подлинных предметов, часть из которых абсолютно уникальна, крайне редко экспонируется на других площадках. Выставочный проект охватывает всю историю Урала, начиная с первых Демидовых и до сегодняшнего дня, показывает через призму промыслов: кузнечного, гончарного, сундучного, золотодобычи, невьянской иконописи», — сказала она в интервью журналистам.

Проект будет представлен в Грозном 3 июля.

М. Морева отметила, что выставочный проект должен привести к узнаванию Урала и Свердловской области в кавказском регионе. Здесь он пробудет 1,5 месяца, отправившись далее в тобольский музей. Проект реализовывается в рамках празднования 90-летия Свердловской области.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |