Пн, 29 апреля, 00:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В мечетях ЧР будут информировать граждан о важности участия в выборах президента РФ

В мечетях ЧР будут информировать граждан о важности участия в выборах президента РФ

04.02.2024 16:55

Муфтий Чеченской Республики Салахь-Хаджи Межиев призвал представителей духовенства региона внести посильный вклад в проведение выборов президента России, которые намечены на 15-17 марта 2024 года. Соответствующее обращение он сделал в ходе расширенного совещания в Духовном управлении мусульман ЧР.

В совещании приняли участие известные религиозные деятели республики, имамы, кадии и представители средств массовой информации. Салахь-Хаджи Межиев отметил, что выборы президента являются важным событием для каждого гражданина России, особенно для мусульман, проживающих на территории государства.

«В России проживают более 30 млн мусульман. Более того, в нашей стране законом закреплено то, что Ислам считается уважаемой религией. Также законом защищен Коран, его не позволяется осквернять или искажать. В противовес этому, мы видим, как в европейских государствах обращаются со священным для мусульман писанием. Там регулярно проводятся акции по сожжению Корана, а полиция и государство арестовывает тех, кто пытается этому помешать. В России такого никогда не будет, потому что конституция государства не позволяет подобного богохульства», – отметил муфтий.

Он также добавил, что в западных странах под лозунгом свободы слова ведется борьба против мусульман и ценностей Ислама. Примером тому являются карикатуры на Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Такого обращения к религии в России не было и не будет, и то, как в РФ обращаются с Исламом, – является величайшим благом для мусульман страны.

«Мы сегодня обсудили предстоящие выборы президента России, а также обязанности и задачи, которые стоят перед духовенством региона. Несомненно, сегодня перед мусульманами стоит обязанность оберегать свое государство, участвовать в его общественной жизни. К этому относится и участие в выборах», – отметил муфтий. – Мы будем агитировать необходимость участия в выборах главы государства в мечетях, доносить до граждан важную информацию и закреплять то, что они уже знают».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |