Сб, 27 апреля, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Роскачество предупредило об опасности гидрогелевых шариков для детей

Роскачество предупредило об опасности гидрогелевых шариков для детей

13.02.2024 17:00

Гидрогелевые шарики, или орбизы, могут быть опасны для детей, сообщили в пресс-службе Роскачества. Они предназначены для игр, в том числе во время купания, а также широко используются в качества аквагрунта, который можно добавлять в почву или вазу.

«Это небольшие разноцветные шарики, которые способны увеличиваются в воде в несколько раз. Играя с ними, ребенок может проглотить их, что приводит к тяжелым последствиям. Крупные зарубежные маркетплейсы и торговые сети уже снимают этот товар с продажи», — отметили в Российской системе качества.

Там уточнили, что, согласно данным российских ученых, 1 г гидрогеля способен впитать до 200 мл воды, то есть мелкий шарик может стать размером с теннисный мяч.

Как объяснили эксперты, при проглатывании и длительном нахождении в кишечнике эти шарики способны вызвать перитонит и кишечную непроходимость. В Роскачестве добавили, что в мире зафиксированы и летальные случаи.

«Кроме того, аналогичная Роскачеству организация Consumer Report, мониторящая качество товаров в США сообщила, что некоторые обризы содержат канцерогены акриламид и бисфенол А. И это несмотря на пометку «нетоксично». Гидрогелевые шарики представляют для маленького ребенка серьезную опасность, поэтому эксперты Роскачества рекомендуют отказаться от игр с ними в столь юном возрасте», — подчеркнули в Российской системе качества.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |