Сб, 27 апреля, 09:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Переедание блинов может привести к проблемам с ЖКТ

Переедание блинов может привести к проблемам с ЖКТ

11.03.2024 10:51

Профессор кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения Владимир Сапрыкин рассказал об опасности переедания блинов. Об этом сообщают «Известия».

«Блины — довольно полезный продукт питания. Они богаты кальцием и калием (содержатся в молоке и яйцах). Имеют в своем составе простые углеводы, которые дают “быструю” энергию организму; легко усвояемый белок, необходимый организму человека; жирорастворимые витамины, необходимые для синтеза аминокислот. Клетчатка муки положительно влияет на моторику пищеварительного канала», — сказал он.

Но блинами не стоит увлекаться, так как это очень жирное блюдо. При ежедневном поедании блинов, особенно горячих, организм получает дополнительную нагрузку, которая приводит к проблемам с ЖКТ (поджелудочной железой, печенью, желчным пузырем и кишечником), указал специалист.

«Основной вред от блинов — в их высокой калорийности. Два блина с маслом и вареньем — это примерно 520 ккал, одна четвертая дневной нормы, поэтому неумеренность потребления блинов ведет к ожирению. Калорийность блинов можно снизить, заменив молоко на воду, исключив сладкие начинки и добавив в блины клетчатку и/или отруби. Умеренное потребление блинов с полезными добавками не наносит особого вреда организму человека. Если вы хотите, чтобы блины были более сытными, в их рецепт следует включать гречневую или ржаную муку, богатую сложными углеводами, благодаря чему возникает длительный эффект насыщения», — сказал Сапрыкин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |