Сб, 27 апреля, 12:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Избирком ЧР: Бюллетени после голосования упаковываются и хранятся не менее одного года

Избирком ЧР: Бюллетени после голосования упаковываются и хранятся не менее одного года

19.03.2024 12:50

В дни выборов Президента России по всей стране заполнили миллионы избирательных бюллетеней. После завершения голосования их подсчитали и подвели итоги выборов. «Грозный-информ» выяснил в Избирательной комиссии Чеченской Республики, куда деваются использованные материалы и что с ними делают после окончания выборной кампании.

«Порядок изготовления избирательных бюллетеней утверждается организующей выборы комиссией. На выборах Президента России этот порядок утверждается ЦИК России. Количество избирательных бюллетеней не должно превышать более чем на 1,5 процента число зарегистрированных избирателей», — рассказали в региональном Избиркоме.

Там также рассказали, что в целях защиты избирательных бюллетеней от подделки при их изготовлении используется бумага с водяными знаками или с нанесенной типографским способом надписью микрошрифтом и защитной сеткой либо в этих целях используется специальный знак (марка).

Порядок изготовления и использования специальных знаков (марок), их количество, а также требования, предъявляемые к их передаче вышестоящими избирательными комиссиями нижестоящим, утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

«Простой обыватель не сможет подделать избирательную бюллетень», — утверждает собеседник агентства.

«В каждом субъекте бюллетени изготавливаются соответствующими избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации. В Чеченской Республике избирательные бюллетени традиционно изготавливаются в типографии «Грозненский рабочий», — добавили в ведомстве.

Избирательные бюллетени после голосования упаковываются и хранятся не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов Президента Российской Федерации

«Бюллетени уничтожают разными способами: путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратного сантиметра, дробления, растворения или химического разложения, превращения в бесформенную массу или порошок», — добавил Избирком.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |