Главная » НОВОСТИ » Общество » Минфин предложил повысить налог на доходы свыше 2,4 млн рублей
Минфин предложил повысить налог на доходы свыше 2,4 млн рублей
29.05.2024 16:48
Налоговые изменения коснутся только 3,2% работающих людей с доходами свыше 2,4 млн рублей в год, а полученные средства будут направлены на социальные нужды.
Министерство финансов РФ внесло в правительство пакет законопроектов, включающий в себя поправки в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", а также поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Предложения будут рассмотрены комиссией по законопроектной деятельности, а затем – на заседании Правительства РФ.
Возможное их принятие Госдумой в весеннюю сессию позволит обеспечить реализацию поручений президента по ряду социально значимых вопросов, озвученных в послании, говорится в материалах Минфина.
«При разработке поправок мы опирались на рекомендации Госдумы. Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить стабильные и предсказуемые условия для граждан, бизнеса и регионов на ближайшие 6 лет. И даст рост экономического благосостояния страны», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.
Он подчеркнул, налоговые изменения коснутся только 3,2% работающих людей или 2 млн человек из 64 млн работающего населения с доходами свыше 2,4 млн рублей в год. При этом, по его словам, в выигрыше окажется большое количество семей с детьми.
В материалах Минфина прописаны следующие предложения:
— ставка 13% остается для доходов физлиц до 2,4 млн рублей в год (то есть 200 тыс. рублей в месяц);
— для доходов от 2,4 млн до 5 млн рублей в год ставка будет 15%, от 5 млн до 20 млн рублей в год — 18%, от 20 до 50 млн рублей в год — 20%, от 50 млн рублей в год — 22%;
— для участников СВО остается прежний порядок налогообложения;
— за счет вычета НДФЛ для малоимущих семей с двумя и более детьми ставка станет 6%;
— вычет будет предусмотрен также для сдающих нормативы ГТО и при прохождении ежегодной диспансеризации;
— налог на продажу недвижимости до суммы в 2,4 млн рублей останется 13%, выше —15%;
— повышенная ставка налогообложения будет применяться только на величину дохода свыше 2,4 млн рублей.
Важность и положительное влияние поправок для экономического благосостояния страны отмечают и в Министерстве финансов Чеченской Республики.
«Налоговая реформа необходима не только для решения масштабных общенациональных задач, как было отмечено в ходе парламентских слушаний по вопросам налогообложения, но и в целях построения социально справедливого государства.Безусловно, новая система станет справедливее и пойдет на благо граждан: полученные деньги собираются пустить на социальные нужды и масштабные нацпроекты. Немаловажно то, что новые изменения предполагают поддержку малого бизнеса и стимулирование привлечения инвестиций», — считает заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Султан Тагаев.
Он также добавил, что принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить стабильные и предсказуемые условия для граждан, бизнеса и регионов на ближайшие шесть лет. И даст рост экономического благосостояния страны в целом.
Необходимость модернизации налогового законодательства была озвучена президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

