
Главная » НОВОСТИ » Общество » Фестиваль «Беноевская весна» пройдет 21 июля
Фестиваль «Беноевская весна» пройдет 21 июля
17.06.2025 14:16
В Грозном прошло первое заседание организационного комитета фестиваля народного творчества «Беноевская весна». Совещание состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики — министра автомобильных дорог ЧР Исы Тумхаджиева.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР — министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов, Помощник Главы ЧР, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр строительства, ЖКХ и энергетики ЧР Муслим Зайпуллаев, министр транспорта, связи и цифрового развития ЧР Адам Черхигов, глава Минкультуры ЧР Иса Ибрагимов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, ректор Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев и другие официальные лица региона.

Участники совещания обсудили ключевые организационные вопросы предстоящего мероприятия, рассмотрели предложения по расширению культурной программы, нововведениям и форматам, которые сделают праздник еще более интересным и привлекательным для жителей и гостей республики. Особое внимание было уделено подготовке площадок и инфраструктуры, а также формированию культурной и спортивной составляющей фестиваля.

Глава Ножай-Юртовского района Асланбек Музуруев сообщил, что фестиваль запланирован на 21 июля. Он пригласил всех желающих принять участие в мероприятии, отметив, что «Беноевская весна» открыта для каждого, кто хочет прикоснуться к народной культуре и почувствовать атмосферу праздника.
«Мы уже начали работу по благоустройству и подготовке площадок в районе. В этом году мероприятие пройдет еще красочнее и масштабнее. Планируется насыщенная культурная и спортивная программа, будут разыграны ценные призы. Мы стремимся провести праздник так, чтобы он оставил у каждого самые яркие впечатления. Особую благодарность выражаю Главе региона за внимание к таким инициативам — благодаря поддержке в районе открываются новые здания и продолжается строительство современных комплексов», — подчеркнул Музуруев.

В этом году фестиваль «Беноевская весна» пройдет уже восьмой раз. Традиционно он состоится в живописном высокогорном селении Беной. Праздник собирает гостей не только со всей республики, но и из других регионов. Программа фестиваля включает разнообразные культурные и спортивные мероприятия: борьбу на поясах, стрельбу из лука, метание бараньей ноги, перетягивание каната и другие состязания. Кроме того, организуют театрализованные представления о героях чеченской истории и захватывающие скачки, которые неизменно вызывают большой интерес у публики.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 12.07.2025 / 22.25
- Россия готовится к проведению Международного музыкального конкурса «Интервидение»
- 12.07.2025 / 20.07
- Мэр Грозного проверил ход реконструкции улицы Коперника
- 12.07.2025 / 17.24
- Фонд Кадырова направил в зону СВО продукты и медтранспорт
- 12.07.2025 / 16.02
- Иса Ибрагимов призвал не кататься на питбайках среди скал «Каменное войско»
- 12.07.2025 / 12.04
- В Грозном на вершине Суьйр-Корт появится новый парк