Мир
На Землю обрушилась первая за весну продолжительная магнитная буря
USD 79,0671 EUR 91,3893
Мир
На Землю обрушилась первая за весну продолжительная магнитная буря
Россия
Уровень бедности в России снизился до исторического минимума в 6,7%
СКФО
Курорты «Эльбрус», «Мамисон» и «Ведучи» с 13 марта объединит единый ски-пасс
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » 1 сентября школы перейдут на единое поурочное планирование
10.07.2025 22:43
С начала нового учебного года в российских школах вводится единое поурочное планирование для ряда предметов. Изменения предусмотрены приказом Минпросвещения России № 704 «О едином образовательном пространстве» и вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Как пояснила проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева, нововведение направлено на снижение документационной нагрузки педагогов и повышение эффективности учебного процесса.
Фото: assets-webflow.ngcdn.ru
Поурочное планирование станет обязательным для предметов: русского языка, литературы, истории, обществознания, географии, окружающего мира, труда и основ безопасности и защиты Родины. Объединённый подход предполагает единую концепцию преподавания и более чёткое соответствие темам итоговой аттестации.
Среди других изменений — регламент по контрольным работам: их продолжительность не должна превышать двух академических часов, а общее количество — не более 10% от учебного времени. Также синхронизированы учебные программы с темами, проверяемыми на ОГЭ и ЕГЭ. Обновления коснулись и рабочих программ по предметам мировоззренческого цикла — истории и обществознанию.
«Эти изменения, безусловно, нацелены на повышение качества образования и оптимизацию работы как преподавателей, так и учащихся. Особенно важно, что такой подход позволит чётче связать учебный процесс с экзаменационной системой. Понимание того, какие темы будут проверяться, снижает стресс и улучшает подготовку школьников, а единое планирование способствует формированию устойчивых предметных знаний», — отметила Румиса Эльмурзаева.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: