Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученые: кофеин влияет на электрическую активность мозга даже во время сна
Ученые: кофеин влияет на электрическую активность мозга даже во время сна
18.07.2025 22:04
После приема кофеина мозг во сне становится более «возбужденным» и динамичным — особенно у молодых людей и в фазе медленного сна. Об этом сообщает портал Новости Mail.ru.
Кофеин — самое популярное психоактивное вещество в мире. Он содержится в кофе, чае, шоколаде, газировке и лекарствах. Известно, что он блокирует рецепторы аденозина — вещества, которое накапливается в мозге в течение дня и вызывает сонливость. Однако до сих пор мало изучалось, как именно кофеин влияет на деятельность мозга ночью, когда тот должен отдыхать и восстанавливаться.
Исследователи наблюдали за 40 взрослыми людьми в лаборатории сна. Каждый из участников провел там две ночи — одну после приема кофеина (доза эквивалентна двум чашкам кофе), другую — после приема плацебо. Во сне их мозговую активность регистрировали с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ).
Анализ показал, что во сне после кофеина мозг демонстрировал более сложную и хаотичную картину активности, чем обычно. Это особенно проявлялось в фазе медленного сна. Электрические сигналы становились менее предсказуемыми и больше напоминали те, что характерны для бодрствования. Ученые считают, что такие изменения указывают на рост «нейронной возбудимости» — мозг словно не до конца «переключился» в режим сна.
Авторы подчеркивают: даже если человек засыпает после кофеина, его мозг не отдыхает в полной мере. Уровень возбуждения и сложности мозговых сигналов остается выше нормы, что может нарушать восстановительные функции сна, такие как консолидация памяти и регуляция эмоций.
В будущем ученые планируют изучить влияние кофеина на людей с бессонницей, тревожными расстройствами или нарушениями памяти.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 18.12.2025 / 20.58
- Победители республиканского конкурса чтецов Корана в Чечне получили денежные призы от Фонда Кадырова
- 18.12.2025 / 17.39
- В Ножай-Юртовском районе заменили шесть опор и около 1,2 км ветхого провода на ЛЭП
- 18.12.2025 / 16.46
- Школьников Чечни обучают безопасному обращению с пиротехникой
- 18.12.2025 / 15.05
- Названы самые популярные книги среди жителей Чечни в 2025 году
- 18.12.2025 / 14.52
- На Северном Кавказе совершают более 500 тысяч платежей по ЖКУ ежемесячно

