Главная » НОВОСТИ » Общество » «Зумер» стал словом 2025 года по версии «Грамоты.ру»
«Зумер» стал словом 2025 года по версии «Грамоты.ру»
11.12.2025 10:58
Словом 2025 года по версии портала «Грамота.ру» стало слово «зумер», второе место заняло «выгорание», третье — «ред-флаг». Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе портала.
«Слово “зумер” стало абсолютным победителем, его выбрали 42% участников экспертного голосования», — говорится в сообщении.
За звание также боролись слова «выгорание», «ред-флаг» и «промпт». В шорт-лист акции вошли 12 претендентов. Победителя определили рейтинговым голосованием эксперты из всех федеральных округов России.
Как пояснила руководитель отдела лексикографии современного русского языка Института лингвистических исследований РАН Марина Приемышева, слово «зумер» давно известно, но его значение расширилось и превратилось в символический ярлык молодёжи.
По её словам, внимание привлекло не само слово, а явление: зумеры заметны, их поведение нередко шокирует старших, а через него проявляются новые проблемы, связанные с восприятием молодого поколения.
В этом году не только слово-победитель, но и другие претенденты из шорт-листа получат полноценное лингвистическое толкование и будут добавлены в цифровой словарь «Лексикон» Грамоты.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 24.04.2026 / 23.31
- Более 90 стран уже представлены на Премии #МЫВМЕСТЕ
- 24.04.2026 / 22.22
- «Миллион — это только начало?»: На Кавказе выставили на продажу рукопись гения
- 24.04.2026 / 22.09
- Посол Кувейта подчеркнул важность роли Ахмата-Хаджи Кадырова в достижении мира на чеченской земле
- 24.04.2026 / 19.10
- Кадыров и послы арабских государств совершили пятничную молитву в Грозном
- 24.04.2026 / 17.41
- Парк «Бульвар Чеченской природы» в Гудермесе признан лучшим в России


