Главная » НОВОСТИ » Общество » Китайские ученые обнаружили два новых лунных минерала
Китайские ученые обнаружили два новых лунных минерала
24.04.2026 15:14
Китайские ученые обнаружили два новых минерала в образцах грунта, доставленных с Луны зондом «Чанъэ-5». Об этом 24 апреля сообщил портал ChinaDaily со ссылкой на заявление Китайского национального космического управления.
«Администрация Чэнду, столицы провинции Сычуань, объявила, что два новых минерала были рассмотрены и одобрены комиссией Международной минералогической ассоциации», — говорится в публикации.
Минералы получили названия магниевый чанъэит и церистый чанъэит. Оба вещества представляют собой редкоземельные фосфатные минералы с уникальной кристаллической структурой. Их аналогов в земных минералах еще не обнаружено.
Новые фосфатные вещества относятся к группе мерриллитов, которые встречаются в образцах с Луны, Марса и астероидов. Чанъэиты пополнили список минералов, найденных в лунном реголите, став седьмым и восьмым, открытыми в мире.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 19.09.2026 / 22.59
- Завтра на избирательных участках женщинам будут раздавать цветы по поручению Кадырова
- 19.09.2026 / 20.46
- Рамзан Кадыров отметил высокую гражданскую активность жителей Чечни (+видео)
- 19.09.2026 / 20.22
- Явка избирателей на 20.00 составила 85,24% — проголосовали 748 640 человек
- 19.09.2026 / 17.45
- В Надтеречном районе на избирательных участках прошли две свадьбы (+видео)
- 19.09.2026 / 15.38
- Замид Чалаев: Участие в выборах — это наш прямой гражданский долг, реальный вклад в стабильность и суверенитет


