Мир
В США отменили казнь заключенного после почти 50 лет в тюрьме
USD 85,4173 EUR 95,4709
Мир
В США отменили казнь заключенного после почти 50 лет в тюрьме
Россия
Россия разрабатывает программу изучения Каспийского моря до 2030 года
СКФО
Кинолог ОМОН «АХМАТ-1» вошел в число призеров чемпионата Росгвардии по многоборью
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Общество » Спасённые из зоны боевых действий украинцы массово просятся в Россию
02.03.2026 09:39
Часть граждан Украина, эвакуированных российскими военными из зоны СВО, не желает возвращаться домой и намерена получить гражданство Российская Федерация. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Недавно российские военнослужащие вывезли 46 украинцев. Из них 17 уже вернулись на родину, остальные находятся в пунктах временного размещения.
«Эта группа людей делится на две категории. Первая — те, кто изъявил желание остаться в России, приняв гражданство Российской Федерации. Это была их воля, они подали соответствующие обращения», — рассказала Москалькова.
Вторая группа планирует уехать на Украину, но только после завершения боевых действий, когда появится уверенность в безопасности.
По словам омбудсмена, эвакуированные граждане отмечают разницу в условиях и подходах к обеспечению их безопасности и дальнейшего будущего.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: