Главная » НОВОСТИ » Общество » В России создали глюкометр, измеряющий сахар без прокола кожи
В России создали глюкометр, измеряющий сахар без прокола кожи
05.03.2026 10:03
Учёные Новосибирский государственный технический университет создали устройство для контроля уровня глюкозы, которое может избавить людей с сахарный диабет от ежедневных болезненных проколов пальцев.
Новый глюкометр представляет собой графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер, размещённые внутри компактного корпуса. Устройство крепится на спину и уже через несколько минут определяет уровень сахара по потовым выделениям, сообщили в пресс-службе университета.
В основе разработки — электроды из лазерно-индуцированного графена (LIG), работающие по электрохимическому принципу. Такая технология позволяет проводить измерения без забора крови.
Кроме того, разработчики создали кроссплатформенное программное обеспечение, которое позволяет получать результаты измерений на персональном компьютере и смартфонах с различными операционными системами.
По словам специалистов, полнофункциональный образец устройства планируется изготовить в течение восьми месяцев. При этом программа для ЭВМ уже получила свидетельство о государственной регистрации.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 10.04.2026 / 21.59
- Кадыров и федеральные министры осмотрели пострадавшие районы
- 10.04.2026 / 19.06
- Чечня побила рекорд России по оказанию помощи в проактивном режиме
- 10.04.2026 / 18.12
- Путин обсудил с Кадыровым и Куренковым помощь Чечне на фоне аномальных осадков
- 10.04.2026 / 17.51
- Файзуллин высоко оценил реакцию чеченских властей на ликвидацию последствий стихии
- 10.04.2026 / 17.46
- Ирек Файзуллин высоко оценил темпы строительства жилья для пострадавших от паводков жителей Чечни


