Сб, 27 апреля, 02:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Еще десять остронуждающихся семей стали обладателями новых домов на 12-м участке

Еще десять остронуждающихся семей стали обладателями новых домов на 12-м участке

11.04.2013 12:23

На 12-м участке Грозного активными темпами ведутся работы по строительству дорог. Курсируют с десяток наименований техники с надписями «Минавтодор». Грейдеры выравнивают дорожные полотна, КамАЗы подвозят сырье, катки уплотняют асфальт.

Наравне с дорожниками в оранжевых жилетках лопатами орудуют и местные жители. Каждый хочет внести свою лепту.

«В морозы и речи не могло быть об укладке асфальта. Пришлось подождать до потепления, - рассказывает заместитель министра автомобильных дорог ЧР Руслан Хусаинов. – Сейчас погода нам благоволит. Мы взялись за дело 9 апреля. Всего на 12-м участке предстоит асфальтировать 11 километров дорог. Планируем закончить работы до конца недели».

Напомним, по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова в октябре прошлого года была начата реконструкция 12-го участка.

Населенный пункт был разбит на сектора, закрепленные за различными министерствами, ведомствами и муниципалитетами. Общая площадь застройки составляла порядка двадцати гектаров. В ходе реконструкции построено 232 индивидуальных дома, детсад на 240 мест, стадион с трибунами и искусственным газоном и мечеть вместительностью 500 человек. Полностью обновлены инженерные коммуникации: проложено свыше 9 км водопровода, 7,2 км канализационных труб, 10,4 км газопровода и 26,2 км электросетей.

Открытие участка состоялось в канун Нового года.

Архитектурный облик и уровень жизни на 12-м участке изменились в корне. И все это – плод воли и труда. Теперь хаотичные улицы с неровными дорогами, где переменно господствовали пыль и слякоть, уже пережиток прошлого. Символом нового 12-го участка стала красочная мечеть, распахнувшая свои двери 8 апреля.

Кстати, именно здесь, на открытии мечети, Рамзан Кадыров, инициатор и вдохновитель чудесного преображения 12-го участка, вручил документы на жилье еще 10 семьям.

Они годами вынуждены были скитаться от места к месту, не имея собственной крыши над головой.

Одним из счастливых новоселов стала Макка Альбекова. Новоиспеченная хозяйка указывает на дом, на фасаде которого висит табличка с номером 92. Она дрожащим голосом и слезами на глазах произносит: «Вот он». Женщина садится на лавочку и хватается за голову. «Сейчас пройдет. Это от волнения», - прерывает она неловкую паузу.

У Макки онкологическое заболевание. Она перенесла пять операций. На почве постоянных стрессов у женщины случаются приступы головной боли. Она не переносит ни громкий шум, ни резкие запахи. Но при этом в последние годы ей приходилось жить в съемной квартире в Гудермесе, расположенной рядом с железнодорожными путями.

Макка открывает ворота и радушно приглашает: «Милости просим». Двор вымощен бруском. Территория обнесена забором в ретро-стиле. По периметру высажены ели. В качестве полноправного хозяина в доме хлопочет Хамид – глава семьи. Он показывает нам просторные комнаты, воодушевленно комментируя.

«Подобного я отроду не имел. Даже пользоваться не умею», - шутит Хамид, указывая на электронагреватель в ванной.

Третий член семьи Альбековых – 26-летний сын Асхаб – остался в съемной квартире в Гудермесе, пока родители обустраивают новое жилье. Он практически не видит и имеет ментальные отклонения. Всю свою сознательную жизнь он провел в плену домашних или больничных стен. Как выразилась Макка, «за последнее время жизнь Асхаба сильно изменилась. В сентябре прошлого года он женился, а теперь у него есть и свой угол».

«Мы рассчитывали получить квартиру. Но о доме даже не мечтали. Последние годы мы сводили концы с концами. Знаете, трудно жить на пенсию и мизерную зарплату мужа, когда приходится ежемесячно вносить квартплату и приобретать дорогостоящие препараты. Рамзан Кадыров дал нам надежду на новую жизнь. Да вознаградит его Аллах», - говорит Макка.

Неподалеку от Альбековых дом получили Довлетмурзаевы. Глава семьи – 35-летний Адам – имеет открытую форму туберкулеза. В 2012 году он перенес операцию по удалению легкого. До последнего времени Адам один проживал в приспособленной для жилья комнате в одном из аварийных домов на 30-м участке Грозного. Его семья - мать, сестра, жена и сын - из-за большой опасности заражения проживали в сборно-щитовом домике.

Адам с энтузиазмом вскапывает огород на территории своего дома.

«Всегда хотел возделывать землю и выращивать овощи», - говорит он.

Мужчина планирует воссоединить всю семью в новом жилье. Он отмечает: «Места предостаточно. И условия отличные». Адам выражает благодарность Главе ЧР за крышу над головой.

12-й участок из места, напоминавшего декорации голливудских триллеров, превратился в один из самых красивых уголков Грозного. Полностью обновлены инженерные коммуникации – и водопровод, и газопровод, и электросети. Всего для жителей построено 229 домов. В населенном пункте, помимо мечети, возведен стадион, идет строительство детсада.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |