Сб, 27 апреля, 07:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Счастье для женщины – это бусинки, которые она собирает всю жизнь»

«Счастье для женщины – это бусинки, которые она собирает всю жизнь»

11.09.2013 17:36

В преддверии одного из самых молодых и в то же время, одного из самых важных праздников Чеченской Республики –Дня чеченской женщины корреспондент агентства побывал в гостях у доктора философских наук, профессора, проректора по науке и инновациям Чеченского государственного университета Тамары Адамовны Мазаевой.

фото Ибрагима Эстамирова

Тамара Адамовна, достичь такого научного и карьерного роста Вам помогли семья, родные и близкие или это исключительно Ваша собственная целеустремленность?

- Вы знаете, я обыкновенная чеченская женщина, и ни о какой карьере не могло быть и речи, если бы не было поддержки со стороны семьи. Помощь и поддержка со стороны родных и близких, безусловно, сыграли главную роль в моем становлении как ученого. И еще хочу сказать, что никакого секрета в карьерном росте нет – главное надо иметь желание трудиться и тогда все получится. Мне всегда нравилось учиться, нравился сам процесс познания чего-то нового.

Значит одно к одному: и поддержка семьи, и желание к самосовершенствованию?

Совершенно верно.

Ваша научная карьера связана с философией. Почему именно философия? Женщина и философия – можно сказать, трудно совместимые понятия.

- Совершенно не согласна. Женщина и философия более чем совместимые понятия.

Что является предметом Ваших исследований?

- Я занимаюсь философией вот какого рода: исследую и пытаюсь понять, какова судьба различных этносов, как они будут адаптироваться в современном мире, дабы не исчезнуть совсем. Начала я интересоваться этой проблемой с изучения истории и культуры этих народов, а потом уже перешла к философскому осмыслению этого аспекта.

Мы знаем из истории, что целые народы уходили в небытие. Остались лишь в музеях памятники о них. Конечно, эта проблема относится, прежде всего, к малым народам, в том числе и чеченскому, и его будущего в современном контексте. Вот так я и пришла к философии (улыбается).

Тамара Адамовна, Ваша речь настолько эмоциональна, Вы настолько увлеченно рассказываете о своей профессии, то, наверно, спрашивать Вас, приносит Вам работа радость, и не стоит…

- Я очень люблю свою работу, мне нравится заниматься обучением студентов, нравится принимать участие в тех или иных событиях, которые идут во благо нашего университета, народа, республики. Так сложилась жизнь, что я занимаюсь наукой. И это мое призвание.

Современный студент - это…

- Мне часто говорят, вот, мол, студенты не слушают, не хотят учиться. Категорически с этим не согласна. Студенты очень благодарная аудитория. Без ложной скромности могу сказать, что всегда нахожу контакт со студенческой аудиторией. Главное, заинтересовать студента своим предметом…

Вы считаете, что преподаватель должен быть, в каком роде, актером?

- Нет, не актером. Дело в том, что сегодняшние студенты очень, выражаясь молодежным слэнгом, продвинутые, а порой и жестоки, чего не поделаешь, реалии времени. Так вот, чтобы заинтересовать студента, преподавателю необходимо обладать широкими знаниями. Можно быть «душкой», разговаривать со студентами на отвлеченные темы… Молодежь не прощает изъянов. Только знания и заинтересованность в своем предмете, которую вы желаете передать – вот это и будет основой уважения и благодарности со стороны ваших студентов.

Наши студенты – это дети военного времени. И сейчас иногда можно слышать, что наша молодежь из-за известных событий не обладает багажом необходимых знаний. Вы согласны с этим?

- Спасибо за вопрос. Это очень важная тема. Я категорически не согласна с таким настроением. Наши дети действительно выросли в пыли войны, в трудных условиях. У них не было возможности в свое время получить базового образования, которое им предназначено было по возрасту. Но говорю с полной уверенностью и ответственностью, у нас очень талантливые дети. Вы знаете, есть такая философская закономерность: когда народ попадает в экстремальную ситуацию, как случилось с чеченцами, после этого появляется очень талантливое поколение. Наша молодежь стремится к знаниям и получает их.

И еще один момент. Сейчас студент совсем не тот, который был лет 10-20 назад. У сегодняшнего студента, образно выражаясь, в кармане цифровые технологии: яндекс, гугл и все ответы он может найти там. Должна сказать, что они знают больше нас с вами. Он может нажать кнопку и прослушать лекцию Нобелевского лауреата. Поэтому задача преподавателя, если, конечно, он стремится стать профессионалом своего дела, постоянно совершенствоваться.

А вот умение искать эти знания, а затем правильно их использовать, научить принимать решения, а не быть инфантильными с потребительским отношением к жизни – это уже наша с вами задача – взрослых, в том числе и преподавателей. Мы должны четко сознавать, что мир постоянно меняется, а с ним меняются и наши дети.

И не могу не отметить роль Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова в возрождении образования, в том числе и высшего. То что сделано в нашей республике за такой короткий срок, даже невозможно было предсказать. Те условия, которые создано для студентов - это беспрецедентно. И это благодаря энергии, любви к своему народу Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.

Чеченская женщина – ученый – это...

- Сначала было сложно... Мужчины на первых порах тяжело признают тебя как ученого, ведь у них определенные стереотипы, но когда они видят, что ты действительно в своей стихии, при этом неплохо разбираешься в науке, которой посвятила жизнь, вот тогда они начинают тебя оберегать, стараются помочь.

Проректор по науке и инновациям... Не сложно для женщины?

- Нет, это очень интересно. Вот несколько слов хочу сказать вообще об инновациях. Понимаете, если раньше прибыль получалась от производительности труда, оборудования, интенсивности, то сейчас прибавочной продукт, в первую очередь, производится благодаря инновациям. Именно поэтому сегодня любое производство должно быть наукоемким. И эти стартапы должны выходить из университета. Инновационная политика - это будущее России. Иначе наша страна будет постоянно отставать от экономически развитых государств. Что касается нашей республики, то, например, нельзя восстанавливать завод «Красный молот» в его прежнем виде, так как это безнадежно устаревшее производство. Возрождать экономику необходимо на современном уровне, и она обязательно должна быть инновационной.

Принимает ли ЧГУ участие в инновационных процессах, происходящих в республике?

- Безусловно. Наш вуз неразрывно связан с инновационными процессами. Так, например, по патентам наших молодых преподавателей мы создали уже три предприятия, сейчас запускаем еще два проекта.

Перейдем от научной деятельности к женским вопросам... У вайнахов бытует пословица: «Хорошая женщина из посредственного мужчины может сделать князя, а плохая из князя - батрака» Как Вы понимаете роль чеченской женщины в семье, конечно, учитывая, сегодняшние реалии?

- Во-первых, несмотря ни на какие реалии, женщина всегда должна оставаться женщиной. Я с этой пословицей полностью согласна. Если женщина проявляет публичное неуважение к своему мужу на виду у всех, а особенно детей, не относится почтительно – не будет семьи никогда. Умная женщина дает те или иные советы мужчине, но делает это всегда тактично, при этом внушая мужчине, что это решение – исключительно его инициатива (улыбается).

Мне очень нравится такая притча, немножко философская.

«Кто вторичен: мужчина или женщина?»

Встречный вопрос: «Может человек жить без ребра?»

«Может»

«А ребро без человека?»

«Безусловно, нет»

Так что, независимо от нас, согласно Божьему промыслу, мы идем за мужчиной, и в экстремальной ситуации он нас защищает. И это надо ценить.

Некоторые российские СМИ время от времени устраивают истерию по поводу обязательного атрибута мусульманки – платка...

- Я глубоко убеждена, что на подобные выпады не стоит обращать внимания. Мне, например, не нравится, когда у девушки зеленые волосы, ну и что теперь... Я хочу сказать о другом. Как говорят, насильно никого нельзя сделать счастливым. Свое достоинство, свою честь девушка должна блюсти сама. Есть обычаи, есть традиции и каноны религии, есть, в конце концов, культура и среда, в которой эта девушка воспитывается и живет. Человек здравомыслящий, а не просто плоть, начинается там, где начинается культура. И нельзя плевать в колодец, из которого пьешь, т.е. нельзя непочтительно относиться к культуре своего народа. И еще добавлю, что культура начинается там, где появляется табу, которые нельзя переступать. Я не знаю арабский язык, поэтому Коран читаю в переводе. Так вот, в Священной Книге мусульман много раз повторяется, что самый большой грех – это притворство. Поэтому, без сомнения, нужно проводить беседы на духовно-нравственные темы, рассказывать об обычаях и традициях нашего народа, но главное – это семья, именно в семье находятся истоки духовных и нравственных ценностей нашего народа.

Счастливая женщина – это...

- Счастливая женщина – это та, которая, знает, что дома ее всегда ждут любящие ее и любимые ею люди. Счастливая женщина – это та, которая смогла реализовать себя на работе, в карьере. Счастливая женщина – это та, которая окружена друзьями, не способными на предательство, на которых можно опереться в трудную минуту.

Счастье для женщины – это бусинки, которые она собирает всю жизнь. Правда нить иногда обрывается, но женщина всегда находит в себе силы снова собрать эти бусинки счастья.

Тамара Адамовна, в преддверии праздника, ваши пожелания нашим женщинам

- Я чрезвычайно благодарна, уверена, что со мной согласится вся прекрасная половина Чечни, учредив это праздник, Рамзан Ахматович тем самым выразил свое глубокое уважение к женщине - матери, сестре, супруге.

Желаю нашим женщинам мужества и мудрости, мира и покоя, здоровья и обыкновенного женского счастья.

Тамара Адамовна, позвольте и Вас поздравить с Днем чеченской женщины. Успехов Вам на научном поприще, здоровья и благополучия!

Спасибо.

Беседу вела Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |