Пт, 26 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Цифровое телевидение в каждый дом

Цифровое телевидение в каждый дом

30.12.2013 17:33

3 декабря 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации №985 утверждена федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 -2015 годы».

Программа направлена на формирование единого информационно пространства на территории Российской Федерации. Это значит, что жители даже самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей Родины смогут бесплатно смотреть до 20 телеканалов в хорошем «цифровом» качестве. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2011 года № 1676 РТРС выступает единственным исполнителем мероприятий по развитию сети цифрового эфирного телерадиовещания.

Надо сказать, что возможность смотреть три и более программ, имели менее половины россиян. Да и одна программа не везде транслировалась в хорошем качестве. Содержание и модернизация сети аналогового телевизионного вещания очень затратно. Кроме того, в «аналоге» ограничен радиочастотный ресурс (по одному частотному каналу может передаваться только одна программа), что не позволяет улучшить качество передаваемого сигнала или увеличить количество передаваемых каналов.

Главным преимуществом цифрового эфирного телевизионного вещания перед аналоговым заключается в улучшеном качестве изображения и звука. Цифровое вещание позволяет передавать по одному частотному каналу сразу несколько программ. Это делает возможным развитие дополнительных сервисов.

В течение 2009 – 2013 гг. РТРС вел строительство объектов цифрового эфирного телевизионного вещания в регионах первой, второй и третьей очередей создания сетей и в ряде опытных зон на европейской части страны.

В результате проведенной работы уже 69,4% россиян получили возможность просмотра телеканалов первого мультиплекса.

Эфирное наземное телевизионное вещание в цифровом формате начато в 80 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чеченской Республике.

В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» директор РТПЦ Чеченской Республики Сергей Еременко рассказал о планах на будущий год в этом направлении.

- Согласно Федеральной целевой программе рассчитанной до 2015 года мы планируем построить два мультиплекса. Строительство первого мультиплекса в республике мы планируем полностью закрыть до конца следующего 2014 года, обхват населения составит порядка 99 %. Это социально значимая задача, можно сказать революционный переход, потому что реально идет стирание между городом и селами, в части доступности к электронным средствам массовой информации. Если по сегодняшнему состоянию основная часть населения Чеченской Республики имеет возможность получения информации из одного-двух телевизионных источников, то в конце следующего года около 99% жителей Чечни будут иметь возможность просматривать 10 телевизионных программ и три радиовещательных, наравне с людьми, проживающими на равнинной местности.

Второй мультиплекс планируем установить в 27 населенных пунктах, в том числе и в некоторых горных районах, это уже будут 20 программ в прекрасном цифровом качестве, - рассказал С. Еременко.

Говоря о преимуществе цифрового эфирного телевидения, транслируемого РТРС, перед другими коммерческими предложениями Сергей Еременко отметил. «Прежде всего, это очень удобно, поскольку для того, чтобы смотреть со спутниковой тарелки необходимо приобретать параболическую антенну «Триколор», потом соответствующий тюнер, оплачивать периодические платежи за право просмотра программ. В нашем случае, все это формируется за счет бюджета и соответственно жителю достаточно иметь телевизор нового формата, который содержит цифровой приемник, или приобрести отдельный цифровой приемник стоимостью полтора тысячи рублей. Также есть перспективная возможность получения отдельного пакета телеканалов высокой четкости и, в случае ожидаемого принятия правительственных решений, получения новых, необычных для традиционного телевидения, информационных услуг».

На прошедшей недели в Грозном состоялось открытие радиовещательной станции «Грозный-30-й участок», где в средневолновом диапазоне будут идти вещание радиопрограмм ГТРК «Вайнах». По словам С. Еременко, до этого региональные каналы обеспечивали свое вещание в FМ диапазоне: то есть охватывали небольшую территорию, около 50-70 км.

-Благодаря открытию этой радиовещательной станции «Грозный-30-й участок» радиус вещания значительно расширится. Будет возможно охватить территорию практически всего Дагестана, часть близлежащих республик, Ставропольского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, южный Азербайджан, Грузию, Турцию и даже Австрию, в частности, город Зальцбург,- подчеркнул С.Еременко.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |