Главная » НОВОСТИ » Общество » Жизнь и учение эвлия - устаза Кунта-Хаджи Кишиева
Жизнь и учение эвлия - устаза Кунта-Хаджи Кишиева
04.01.2014 18:27
В офисе департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему: «Жизнь и учение эвлия - устаза Кунта-Хаджи Кишиева».
В начале своего выступления директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Бай-Али Тевсиев рассказал о миротворческой миссии устаза и его роли в истории чеченского народа.
- Устаз Кунта-Хаджи вошел в истории, как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он призывал к миру и созиданию, доносил слово Всевышнего и объяснял истинную суть суфизма и его роль в Исламе. Благодаря его проповеднической деятельности по воле Аллаха наш братский ингушский народ принял Ислам. Кунта-Хаджи внес огромный вклад в духовное развитие народов Северного Кавказа, - отметил Б-А. Тевсиев.
В своих выступлениях гости рассказали много поучительного и интересного о великом шейхе Кунта-Хаджи Кишиеве.
Напомним, эвлия-устаз Кунта-Хаджи за свою активную позицию и учение - «непротивления злу…» был арестован и депортирован за пределы Кавказа 3 января 1864 года. Ежегодно 3 января отмечается как День почитания эвлия-устаза Кунта-Хаджи Кишиева. В республике проходят масштабные мероприятия, совершаются религиозные обряды зикр и мавлид.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 23.08.2026 / 23.15
- В Грозном прошел вечер нашидов в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 21.15
- В Грозном состоялось торжественное собрание в честь 75-летия Ахмата-Хаджи Кадырова
- 23.08.2026 / 17.23
- В Госдуме предложили компенсировать абонентам периоды отсутствия связи
- 23.08.2026 / 10.29
- «Я бы многое отдал за возможность ещё раз сесть рядом»: Рамзан Кадыров об отце (+видео)
- 22.08.2026 / 21.27
- В Грозном открыли новый жилой комплекс на 75 таунхаусов


