Сб, 27 апреля, 07:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Участники блог-тура "Чудеса Кавказа" посетили высокогорное озеро Кезеной-Ам

Участники блог-тура "Чудеса Кавказа" посетили высокогорное озеро Кезеной-Ам

27.09.2014 23:10

Совершив экскурсию по городу Грозный сегодня, 27 сентября, на второй день своего прибытия в Чеченскую Республику, участники блог-тура из серии "Чудеса Кавказа" выехали в высокогорный Чеберлоевский район Чечни.

Напомним, блог-туры проводятся Ассоциацией СМИ Северного Кавказа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО с целью демонстрации этнокультурного и природного потенциала Северо-Кавказского федерального округа, а также популяризации действующих и будущих туристических объектов. Вчера, 26 сентября, блогеры посетили Мемориальный комплекс Славы им. Ахмат-Хаджи Кадырова,

Центральную мечеть города Грозный "Сердце Чечни" им. А-Х. Кадырова, Сквер журналистов, площадь Дружбы народов и другие достопримечательности столицы Чечни. В программе пребывания гостей кроме Чеберлоевского района также запланированы поездки в Итум-Калинский, Шатойский, Урус-Мартановский районы, в ходе которых они смогут увидеть историко-архитектурные объекты чеченского народа, музеи, этнодворы и многие другие памятники истории и культуры ЧР. Всего в туре приняли участие 15 известных блогеров Рунета, в том числе и из ЧР. На пути в Чеберлоевский район первым объектом посещения стал национальный

Фото Ибрагима Эстамирова

архитектурно-этнографический музей под открытым небом "Шира-Юрт" (чеч. "Старинное село") возле селения Герменчук в Шалинском муниципальном районе Чечни. Затем, перед восхождением на дорожный серпантин, ведущий к озеру Кезеной-Ам, гости побывали у памятника знаменитому абреку Зелимхану Харачоевскому в с. Харачой Веденского района ЧР. По прибытию к озеру участников тура тепло встретили на туристической базе отдыха с одноименным названием, где их угостили национальными блюдами. В ходе посещения базы гостям показали номера гостиницы, домики для туристов, инфраструктуру объекта. По словам Руслана Рахмаева, инициатора создания данной базы отдыха, очень скоро завершится строительство спортивного комплекса для любителей различных видов спорта. Среди прочего комплекс будет включать в себя теннисный корт и площадки для баскетбола и футбола. - А зимой мы хотим создать трассы для любительского лыжного спорта, - говорит Руслан. Он также сообщил, что уже выработаны туристические маршруты как пешие, так и конные, которые будут привлекать туристов не только из регионов России, но и из других стран. После посещения Кезеной-Ама блогеры побывали в замке Ади Сурхо и совершили экскурсию в замок Алдама Гези в Макажое, который находится у самого обрыва Чеберлоевского каньона. Юрий Кузьминых - журналист, путешественник из Ставрополя, ведет рубрику "Кавказские зарисовки" на портале "Северный Кавказ". - То, что я увидел - это сказка. Кавказ, хотя и одно слово, но оно такое емкое. Наш Северо-Кавказский федеральный округ разный: куда бы вы ни пошли, вы узнаете неизведанное и получаете бурю положительных эмоций от увиденного. Впечатления от поездки к озеру самые яркие, - признается Ю. Кузьминых. Магомед Шапиев - фотограф, студент Дагестанского государственного технического университета.

- Мне больше всех понравилось озеро Кезеной-Ам. Я даже не представлял, что оно настолько привлекательное. Конечно столица Чеченской Республики тоже очень красивая, но природа Чечни просто завораживает. У меня будет что рассказать дома своим родственникам и друзьям, - делится М. Шапиев. Блогер из Пятигорска Андрей Кузнецов. - Мне понравилась историческая часть, то что рассказали нам гиды о новых и старых исторических объектах чеченского народа. Атмосфера очень приятная, люди открыты, доброжелательны и гостеприимны. У меня есть желание вернуться в вашу республику и не раз. Приятные впечатления оставили горы и город Грозный. Также хотелось бы посетить Аргунское ущелье и всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи", куда, кстати, по программе, мы должны поехать, - рассказывает А. Кузнецов. В беседе с корреспондентом агентства организатор туров, исполнительный директор Ассоциации СМИ Северного Кавказа Ражап Мусаев сообщил, что завтра участники должны посетить Шатойский и Итум-Калинский районы ЧР. По его словам, в каждом регионе маршруты были сформированы из числа наиболее популярных среди пользователей сети Интернет достопримечательностей в рамках национального конкурса «7 чудес Северного Кавказа». - Подобные блог-туры уже состоялись в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и в Ставропольском крае. Вчера он уже стартовал в Чеченской Республике, а после проведения в нашем регионе, завершающую эстафету примет Кабардино-Балкарская Республика, - сообщил Р. Мусаев. Стоит отметить, генеральным партнером серии поездок блогеров по всем субъектам федерального округа является компания «Курорты Северного Кавказа». Партнерами блог-тура в Чеченской Республике выступили Комитет Правительства ЧР по туризму, Отель «Грозный Сити» и компания «Мегафон».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |