Пт, 26 апреля, 21:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошел «День открытых дверей» для школьников

В Грозном прошел «День открытых дверей» для школьников

28.11.2014 14:03

26 ноября 2014 года Министерство ЧР по делам молодежи совместно с Республиканским добровольческим центром «Vita» провело акцию «День открытых дверей» для школьников Грозного.

Ребята смогли побывать на факультетах ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова, где им рассказали о различных специальностях, которые они смогут получить в ГГНТУ, о достижениях студентов в учебе, работе, спорте, а гордиться есть чем, поскольку Нефтяной, по праву, считается одним из лучших вузов в стране. Не забыли и о команде КВН вуза, которая много лет подряд занимает призовые места в республике. В университете молодых людей ждал небольшой сюрприз - концертная программа, подготовленная активистами вуза.

Затем для учащихся общеобразовательных учреждений провели экскурсию по павильонам и студиям ЧГТРК «Грозный», также они смогли побывать в монтажных и режиссерских комнатах. Особый восторг у них вызывали моменты, когда они узнавали декорации известных передач.

Ребята смогли посмотреть, как снимаются теле- и записываются радиопрограммы. С большим удовольствием молодежь общалась как с сотрудниками телерадиокомпании, так и с любимыми телеведущими и диджеями, с которыми все пытались еще и сфотографироваться. Узнали много всего о важной, нелегкой, но очень интересной и захватывающей работе ЧГТРК «Грозный».

О целях и задачах акции рассказал руководитель Республиканского добровольческого центра «Vita», представитель Министерства ЧР по делам молодежи Хусейн Бельтиев: «Одним из двигателей человека как успешной личности является его профессия. Выбор профессии — это очень важный шаг в жизни человека, сложный и ответственный. Очень часто люди выбирают себе профессию под влиянием внешних обстоятельств, учитывается мнение близких, внешней атрибутики профессии, престижности и ее экономической выгодности. Но, в основном, эти обстоятельства никак не связаны с индивидуальными особенностями и склонностями человека. Очень часто непрофессионализм выпускников вузов связан с изначально неправильным выбором своей будущей профессии и, соответственно, специальности, факультета и учебного заведения.

Молодые люди принимают решение о выборе профессии, которая в дальнейшем повлияет на всю их жизнь. От этого зависит успешность этого молодого человека как профессионала и как человека в целом. И не всегда подростки делают правильный выбор. Поэтому, весьма важно, прежде чем выбирать свою будущую профессию пройти профессиональную ориентацию. Учитывая все это, мы организовываем тестирования и анкетирования учащихся с целью выявления профнаправленности и выработки предложений по профессиональной ориентации на профессии; встречи работодателей и профконсультанта со школьниками; проведение экскурсий для учащихся на предприятия, организации, хозяйства городов и районов».

По признанию самих школьников этот день был для них полон удивительных открытий. Несколько молодых людей к концу мероприятия даже определились со своей будущей профессией.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |