Сб, 27 апреля, 00:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Минтруда ЧР повышает эффективность и качество услуг в сфере социального обслуживания населения

Минтруда ЧР повышает эффективность и качество услуг в сфере социального обслуживания населения

17.12.2014 14:10

Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в текущем году проводилась работа по обеспечению социальных гарантий населению региона.

По словам директора департамента семейной политики Минтруда ЧР Рустама Джемаева, для эффективного социального обеспечения детей и малоимущих семей в начале года полностью обновлен банк данных данной категории граждан.

Так, общее количество семей в ЧР составляет 355 469. Из них многодетных семей - 74574, малоимущих - 41 622 семьи.

В текущем году детскими социальными учреждениями оказано более 30 тысяч различных видов услуг.

По словам директора департамента семейной политики Минтруда ЧР Рустама Джемаева, в системе министерства функционирует 13 детских социальных учреждений. С начала текущего года ими оказано различных видов услуг 15 614 семьям региона.

«Из них социально-экономических – 18 484; медицинских – 9 326; психологических – 2 272 и правовых – 573. В общем объеме оказанных услуг на социально-экономические услуги приходится 60%, и на остальные виды услуг- 40 ", - сказал Р. Джемаев.

Проводится работа по социально-психологической реабилитации детей. Во всех детских социальных учреждениях прошли реабилитацию более четырех тысяч детей.

«На сегодняшний день на реабилитации находятся 1 263 несовершеннолетних. В том числе детей-сирот – 12, полусирот - 72, социальных сирот – 95, детей-инвалидов – 283, детей из многодетных и малоимущих семей – 801. На обслуживание в детские соцучреждения принято 4 056 детей, для прохождения курса реабилитации на очередь поставлено 946", - сказал Р. Джемаев.

По его словам, в ЧР также функционируют центры помощи семье и детям, в которых производится комплексное обслуживание населения республики. В этих учреждениях прошли реабилитацию более тысячи детей.

Он также отметил, что одним из эффективных средств по психологической поддержке детей и родителей является детский телефон доверия.

"На него поступило более 1000 обращений - 586 от детей и подростков и 555 обращений от иных граждан. Из них более ста по вопросам детско-родительских отношений, 265 - по вопросам отношения ребенка со сверстниками и 767 других обращений", - сказал Р. Джемаев.

Директор департамента рассказал также о предоставлении социальных гарантий детям с ограниченными возможностями.

"Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями оказывает детям-инвалидам (до 18 лет), квалифицированную диагностическую, медико-социальную, психолого-социальную, социально-педагогическую и социально-правовую помощь. Реализация программ по реабилитации осуществляется в условиях круглосуточного, дневного стационара, а также надомного обслуживания детей-инвалидов. Общее количество детей и подростков, проходящих реабилитацию на сегодняшний день, составляет более 200 человек. Количество детей и подростков, прошедших реабилитацию в текущем году составляет более двух тысяч человек. На очереди на определение в центр – 270 детей", - сказал Р. Джемаев.

Кроме того, реализуются меры социальной поддержки детям-сиротам.

"По состоянию на конец ноября текущего года состоит на учете более одной тысячи детей, подпадающих под меры социальной поддержки, из них приобрели право на получение жилого помещения 813 детей-сирот. В текущем году приобретено 163 жилых помещений", - сказал Р. Джемаев.

Он также отметил, что в текущем году в сфере поддержки семьи и детства оказывается социальная помощь в виде ежемесячных и единовременных пособий различным категориям получателей.

"Так, ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет получают около 200 тысяч человек, в том числе около 11 тысяч одиноких матерей. Вся социальная помощь оказывается в полном объеме", - отметил Р. Джемаев.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |