Пт, 26 апреля, 19:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Руслан Яхьяев: «В Чеченской Республике ведется подготовка к паводкам»

Руслан Яхьяев: «В Чеченской Республике ведется подготовка к паводкам»

16.03.2015 16:41

В Чеченской Республике реализуется комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод в 2015 году.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева, в регионе разработан график циклически повторяющихся опасных природных явлений. В соответствии с ним, паводки на территории ЧР могут начаться уже в мае, и опасность их сохранится вплоть до сентября.

- В основном подъем уровней рек происходит из-за таяния снега и ледников в горных районах, где большой снегозапас. Но паводки могут начаться и вследствие продолжительных дождей, - сообщил Руслан Яхьяев.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, уполномоченным в проведении мероприятий по защите населенных пунктов на реках федерального значения Чеченской Республики является отдел водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления, на малых реках - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды субъекта.

- Превентивные мероприятия в регионе начались еще в прошлом году. В 2015 году запланировано проведение берегоукрепительных работ в Гудермесском, Урус-Мартановском и Сунженском районах республики на участках рек общей протяженностью 1,62 километра. Силами администраций муниципальных районов совместно с собственниками объектов проводится обследование автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов, расчистка русел рек от заторов, - пояснил руководитель ГУ МЧС России по ЧР.

За гидрологической обстановкой на территории республики ведется наблюдение с 15 постов. При угрозе осложнения паводковой обстановки запланировано создание дополнительных гидропостов с привлечением работников Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, органов местного самоуправления и пожарно-спасательных подразделений.

- Для реагирования на чрезвычайную ситуацию и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с паводками, создана группировка сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС в составе 5317 человек, 885 единиц техники и 15 плавательных средств, - уточнил Р. Яхьяев.

В случае, если вода все же вырвется из-под контроля, оповещение населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций будет проводиться через местные телеканалы, радио, транспортные средства, оборудованные громкоговорящей связью, громкоговорители в мечетях, СМС-рассылку, а также с помощью комплексной системы экстренного оповещения населения, установленной в зонах, наиболее подверженных паводкам.

Для эвакуации населения определены 117 пунктов временного размещения граждан с общей вместимостью более 33 тысяч человек.

- В целях реагирования на ЧС и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с паводками, в республике создан резерв финансовых и материальных ресурсов. Постановлением Правительства Чеченской Республики создан резерв материальных ресурсов на сумму 7 миллионов 449 тысяч рублей. Республиканским законом предусмотрен резерв финансовых средств на сумму 64,2 миллиона рублей. Резервы также созданы в муниципальных районах и организациях, подчеркнул руководитель чеченского чрезвычайного ведомства.

Он добавил, что в апреле 2015 года планируется провести масштабные учения с привлечением заинтересованных министерств и ведомств.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |