Сб, 27 апреля, 05:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Национальном музее прошла выставка, приуроченная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

В Национальном музее прошла выставка, приуроченная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

25.04.2016 16:39

Сегодня в Национальном музее ЧР прошла выставка «Трагедия советских военнопленных –узников фашистских концлагерей Германии (1941-1945гг)».

По словам генерального директора Национального музея ЧР Вахи Асталова, выставка приурочена Международному дню освобождения узников концлагерей, который отмечается ежегодно в апреле месяце.

- Этот день связан с освобождением американскими войсками узников Бухенвальда. Мы сочли своим долгом отдать дань памяти всем бывшим узникам –военнопленным фашистской Германии. И прежде всего, конечно, своим соотечественникам - гражданам ЧИАССР.

На удивление оказалось достаточно добротного качественного материала, свидетельствующего об их пребывании в концлагерях.

Сохранились и подвергаются вниманию посетителей копии уникальных документов из архивов фашистской Германии. Необходимо отметить, что сбором данного материала занималось Архивное Управление Правительства ЧР. Причем этот материал достаточно эксклюзивный и многие впервые знакомятся с такими фотодокументами.

Например, сын Эльдерханова, узника-военнопленного, только сегодня узнал о судьбе своего отца, до сих пор считавшегося в числе пропавших без вести. На опубликованные нами данные, длительное время было наложено табу. Этому были свои причины. В первую очередь на необходимости досконального изучения истории каждого узника-военнопленного. В настоящее время значительная часть архивов рассекречена,- подчеркнул В. Асталов.

Отметим, что во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало 14 концлагерей. Узников фашисты сжигали в печах-крематориях, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

По официальным данным, всего на подконтрольных гитлеровцам территориях, содержалось в концлагерях, лагерях смерти и тюрьмах более 18 миллионов человек из 30 стран мира.

Бухенвальд - один из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель1945 года в лагере было заключено около 250 000 человек. Количество жертв лагеря оценивается примерно в 56 000 узников.

11 апреля 1945 года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нём вспыхнуло восстание, в результате которого заключённые сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших соединений СС. В память об этом событии был учреждён Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |