Сб, 27 апреля, 05:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Они вечно будут жить в памяти народа!

Они вечно будут жить в памяти народа!

21.02.2017 13:01

В преддверии Дня защитника Отечества Информационное агентство «Грозный-информ» публикует серию материалов, посвященных подвигам и памяти героев Отечества, которые погибли при исполнении служебного долга.

Фото с сайта holidaydays.ru

Защита Родины – это священный долг и обязанность каждого мужчины. Нет более высокой миссии на земле, чем служить миру и защищать свою страну. Чеченцы всегда отличались своим безграничным мужеством, бесстрашием перед лицом врага, милосердием, великодушием и самоотверженностью.

За последние десятилетия тысячи отважных сыновей чеченского народа, во имя сохранения народа и единства страны, жертвовали своими жизнями. Они установили, сохранили и донесли до нас тот мир и благополучие, в котором мы живем и развиваемся.

И сегодня, десятки тысяч отважных воинов-чеченцев также самоотверженно продолжают нести тяжелую и ответственную ношу защитников народа и Отечества в команде Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

Мы гордимся этими смелыми и крепкими парнями, ощущаем их сильное плечо и готовность защитить всех и каждого.

В этой статье хочется вспомнить тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине, и погибли за мир и процветание своего народа. Это далеко не весь список погибших ребят, но все они будут жить в памяти у нас вечно.

Старший сержант милиции Роман Вахарсолтаевич Мадаев - родился 12 марта 1986 года в селе Зандак Ножай - Юртовского района. Службу в милиции начал в 2004 году.

Последняя занимаемая должность – милиционер роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Грозный Чеченской Республики. 26 октября 2009 года в одном из районов Чеченской Республики сотрудники полка проводили спецмероприятия по выявлению лиц, причастных к НВФ. Так, на выдвижном посту был остановлен рейсовый автобус. При проверке документов в салоне прозвучали выстрелы, после чего из автобуса с захваченной в заложники женщиной вышел преступник. Роман Мадаев убедил его отпустить женщину, предложив себя в обмен на неё. Отдав свое оружие товарищам, Роман Мадаев под прицелом преступника последовал за ним, чтобы вступить в переговоры, однако бандит выстрелил в милиционера. От полученных ранений Роман Мадаев скончался. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Роман Вахарсолтаевич Мадаев награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Лейтенант полиции Маирбек Сулейманович Магомадов - родился 10 декабря 1970 года в селе Алхан-Кала Грозненского района. На службе в правоохранительных органах с 2004 года. Последняя занимаемая должность – командир взвода полка патрульно-постовой службы полиции специального назначения им. Героя России А.А. Кадырова МВД по Чеченской Республике. 8 апреля 2012 года на территории Сунженского района Республики Ингушетия сотрудники полка наткнулись на замаскированное укрепление членов НВФ. В следующий момент бандиты открыли огонь по сотрудникам полиции и завязался бой. Маирбек Магомадов получил пулевое ранение в ногу, но, несмотря на это, продолжал огнем из автоматического оружия прикрывать своих товарищей. От полученных в боестолкновении ранений Маирбек Магомадов скончался. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенант полиции Маирбек Сулейманович Магомадов награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Подполковник милиции Кузнецов Александр Анатольевич родился 14 августа 1969 года в городе Майкопе. Службу в милиции начал в 1994 году. Последняя занимаемая должность – старший инспектор по ОП отдела информационного обеспечения и аналитической работы УКД ОВД по г. Грозный при МВД по ЧР. 26 июля 2009 года Александр Кузнецов нес службу по обеспечению охраны общественного порядка на территории Государственного театрально–концертного зала. Приблизительно около 5 часов вечера сотрудники милиции, в числе которых был и Александр Кузнецов, заметили подозрительного человека, направляющегося к входу в концертный зал. На требование остановиться, неизвестный не отреагировал и продолжал движение. Тогда Александр Кузнецов крикнул своим товарищам, несшим службу у входа в концертный зал, остановить его. Для его задержания подошли сотрудники милиции, задействованные на данном мероприятии. Поняв, что проникнуть в здание уже не удастся, террорист привел в действие взрывное устройство, в результате чего Александр Кузнецов скончался. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, подполковник милиции Александр Анатольевич Кузнецов награжден орденом Мужества (посмертно).

Старший сержант милиции Ваха Халидович Магамедхаджиев родился 7 февраля 1986 года в селе Джагларги Шалинского района. На службе в правоохранительных органах с 2005 года. Последняя занимаемая должность – милиционер полка милиции УВО при МВД по Чеченской Республике. Погиб 25 мая 2009 года в ходе спецоперации по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Ваха Халидович Магамедхаджиев награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Старший сержант милиции Ильяс Саидович Кунтаев родился 20 августа 1974 года в селе Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района. На службе в правоохранительных органах с 2003 года. Последняя занимаемая должность – милиционер-снайпер первого отделения ОВ БППСМ отдела внутренних дел по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики. 4 июля 2009 года сотрудники ОВД по Ачхой-Мартановскому району проводили оперативно–поисковые мероприятия по выявлению и уничтожению членов НВФ. По пути следования в лесном массиве колонна из трех машин с сотрудниками милиции подверглась обстрелу со стороны лесного массива. Произошло возгорание одной из автомашин. Несмотря на интенсивность огня, Ильяс Кунтаев, подвергая риску свою жизнь, вышел на открытую местность и бросился к горящей автомашине спасать своих товарищей. Оказывая помощь раненным, он получил осколочные и пулевые ранения. Старший сержант милиции Кунтаев погиб от полученных ранений, до последних минут своей жизни оставаясь верным Присяге и служебному долгу. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Ильяс Саидович Кунтаев награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Старший сержант полиции Беслан Махмудович Ибрагимов родился 3 июня 1984 года в городе Грозном. На службе в правоохранительных органах с 2004 года. Последняя занимаемая должность - полицейский взвода полка ППСП специального назначения имени первого Президента ЧР, Героя России А.А.Кадырова МВД по Чеченской Республике. 15 февраля 2012 года личным составом полка ППСП проводились поисковые мероприятия по обнаружению и уничтожению членов НВФ. Замыкающим в группе был Беслан Ибрагимов. Пройдя некоторое расстояние, сотрудники полиции обнаружили хорошо подготовленную засаду боевиков. В этот момент по сотрудникам полиции был открыт огонь из автоматического оружия. Ибрагимов, подвергая риску свою жизнь, открыл огонь по огневой точке противника из подствольного гранатомета. В ходе боя он был тяжело ранен, но продолжал вести бой с противником. Получив еще одно ранение, не совместимое с жизнью, он погиб. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Лейтенант милиции Бекхан Аптиевич Интишев родился 15 сентября 1986 года в селе Итум-Кали Советского района. Службу в милиции начал в 2006 году. Последняя занимаемая должность – командир огневого взвода РППСМ ОВД по Итум-Калинскому району Чеченской Республики. 9 июня 2009 года Интишев находился в составе группы, проводившей оперативно–поисковые мероприятия по выявлению и уничтожению участников НВФ в горно–лесистой местности Шаройского и Шатойского районов. При продвижении по лесной тропе лейтенант милиции Интишев заметил, что идущий впереди него милиционер-боец наступил на растяжку. Бекхан Интишев, понимая степень опасности, схватил его и повалил на землю. В этот момент прогремел взрыв. Ценой собственной жизни лейтенант милиции Интишев спас жизнь товарищу. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, лейтенант милиции Бекхан Аптиевич Интишев награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Старший сержант милиции Бурхан Увесович Коксулов родился 23 октября 1980 года в городе Грозном. Службу в милиции начал в 2002 году. Последняя занимаемая должность – милиционер полка милиции УВО при МВД по Чеченской Республике по охране объектов нефтегазового комплекса Чеченской Республики. Погиб 16 мая 2009 года в ходе спецоперации по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Бурхан Увесович Коксулов награжден орденом Мужества (посмертно).

Старший сержант милиции Абдула Магомедович Зелимханов родился 18 ноября 1973 года в селе Ачхой-Мартан Ачхой-Мартановского района. Службу в милиции начал в 1995 году. Последняя занимаемая должность – милиционер-боец огневого взвода БППСМ ОВД по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики. 4 июля 2009 года сотрудники ОВД Ачхой-Мартановского района проводили спецоперацию по выявлению и блокированию бандгруппы. Члены НВФ, скрывающиеся в лесном массиве, увидев колонну с сотрудниками милиции, открыли по ним огонь из автоматического оружия. Одна из машин колонны загорелась. А.М. Зелимханов, увидев, что его товарищи находятся в горящей машине, бросился к ним на помощь. В этот момент бандиты открыли по нему огонь. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Абдула Магомедович Зелимханов награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!

Сержант милиции Султан Хасамбекович Дедиев родился 1 сентября 1976 года в селе Автуры Шалинского района. На службе в правоохранительных органах с 2004 года. Последняя занимаемая должность – заместитель командира взвода роты полка ППСМ специального назначения имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова МВД по Чеченской Республике. 13 июня 2009 года при проведении оперативно-поисковых мероприятий в одном из районов Чеченской Республики группой под руководством Дедиева была обнаружена большая бандгруппа НВФ. Завязался бой, в ходе которого сотрудники полка попали под шквальный огонь бандитов, имевших численное преимущество. Несколько сотрудников милиции, в том числе Дедиев, получили огнестрельные ранения. В ходе завязавшегося боестолкновения сержант милиции Султан Хасамбекович Дедиев скончался на поле боя. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, награжден орденом Мужества (посмертно). Дала гIазот къобал дойла цуьнан!.

Материал подготовлен при поддержке пресс-службы МВД по ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |