Пт, 26 апреля, 23:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РИУ им. Кунта-Хаджи Кишиева говорили о развитии религиозного образования на Северном Кавказе как фактора противодействия идеологии экстремизма

В РИУ им. Кунта-Хаджи Кишиева говорили о развитии религиозного образования на Северном Кавказе как фактора противодействия идеологии экстремизма

10.10.2017 15:54

В рамках проходящего сегодня в столице Чеченской Республики V Международного политологического форума «Российский Кавказ» в Российском Исламском университете имени Кунта-Хаджи Кишиева говорили о развитии религиозного образования на Северном Кавказе как фактора противодействия распространения экстремистской идеологии.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

В мероприятии приняли участие: проректор Российского Исламского университета им. Кунта-Хаджи Султан Денильханов, и.о. ректора ОУ ВО «Дагестанский гуманитарный институт», член Совета по исламскому образованию РФ Мурад Шафиев, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, первый заместитель министра Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев, заместитель председателя Духовного управления мусульман Чеченской Республики Усман Садыков, заведующий кафедрой исламского права РИУ им. Кунта-Хаджи Хасан Баснукаев и начальник учебного отдела РИУ им. Кунта-Хаджи - Магомед-Эмин Усманов.

Собравшиеся обсудили механизмы профилактики и успешного преодоления последствий межнациональных и межрелигиозных конфликтов и гражданского противостояния.

В ходе встречи рассматривались проблемы активизации этнокультурного потенциала народов Северного Кавказа для эффективного противодействия чуждым для них проявлениям радикализма, экстремизма и терроризма, нередко прикрывающимся исламскими лозунгами.

В своем выступлении Х. Баснукаев отметил, что в регионе, где сошлись ведущие мировые религии – христианство, ислам, буддизм -проживает более ста народов, имеющих зачастую различные культуры, принадлежащие к различным конфессиям.

- Они характеризуются наличием скрытых конфликтов, противоречий, являющихся благоприятной почвой для экстремизма. Современный Кавказ в конфессиональном плане - регион преимущественно исламский. Успех в борьбе с экстремизмом будет достигнут только на основе всеобщего неприятия террора и радикальных идеологий, уводящих людей из нормальной социальной жизни,- добавил заведующий кафедрой исламского права РИУ им. Кунта Хаджи.

В своей речи И. Хубиев подчеркнул, что сегодня для мусульман региона и страны в целом созданы все условия для приобретения и совершенствования знаний в сфере исламских наук, полного и беспрепятственного отправления религиозной практики.

- Все это достигнуто благодаря пониманию и поддержке, оказываемой исламской умме России со стороны высшего руководства государства, выдающему уму и патриотизму Первого Президента Чеченской Республики Ахмат Кадырова, а также деятельности его достойного сына-приемника Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, - подчеркнул И. Хубиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |