Сб, 27 апреля, 01:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном обсудили наличие и качество медицинского обслуживания в школах

В Грозном обсудили наличие и качество медицинского обслуживания в школах

28.04.2018 14:57

Заседание по обсуждению проектов федеральных государственных образовательных стандартов общего и начального образования прошло в рамках проекта «Новая школа».

По словам руководителя Регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Адлана Динаева, инклюзивное образование получило серьезное развитие, теперь по закону об образовании педагоги должны работать, в том числе, и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Однако важно создать необходимые технологические условия для детей с ОВЗ в самих школах. «Доступность в школах для детей с ограничениями в здоровье определяется наличием пандусов на первом этаже. А подняться на второй - третий этажи ребенок не может из-за отсутствия лифтов или спецподъемников. Поэтому важно, чтобы при строительстве новых школ учитывались данные факторы, а в действующих создавали инклюзивные классы»,- отметил А.Динаев.

Вопросы наличия и качества медицинского обслуживания в школах стали подспорьем для распределения обязанностей министерств образования и здравоохранения. «Содержание медкабинетов в школах всем необходимым, обеспечение лекарственными средствами, предоставление медработников, в том числе их заработная плата и постоянное повышение квалификации – эти критерии необходимо обеспечивать на уровне министерства здравоохранения и подведомственных ему организаций на местах», - сказал Региональный координатор проекта, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев.

Также он предложил на примере Волгоградского медицинского университета проводить для педагогов и старшеклассников семинары-тренинги по обучению оказания экстренной медицинской помощи до приезда кареты скорой помощи.

Затрагивая ФГОС основного общего образования в части преподавания предметов, здесь предложили включить в образовательный процесс по литературе 20 века классиков Северного Кавказа; по предмету истории - историю народов Северного Кавказа.

Как подчеркнул Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии, все предложения, прозвучавшие на заседании, будут направлены в Центральный исполнительный комитет «Единой России» для дальнейшей проработки в рамках федерального проекта «Новая школа».

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии.

Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |