Вт, 23 апреля, 23:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Генштаб отменил отсрочку для многодетных отцов

Генштаб отменил отсрочку для многодетных отцов

13.01.2023 19:40

Генеральный штаб вооруженных сил 21 декабря отменил введенную его указанием отсрочку от призыва по мобилизации для родителей трех несовершеннолетних детей. Об этом 13 января заявил военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов.

Как указывает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, в разных регионах России суды уже пересматривают ранее вынесенные решения об отсрочке для таких лиц. Федеральный закон дает право на отсрочку только родителям четырех детей (или при наличии трех детей и супруги на сроке беременности не менее 22 недель). 

Так, апелляцию на решение Хилокского районного суда, который обязал предоставить отсрочку призывнику с тремя детьми, подал местный военкомат. А Акшинский районный суд отказал отцу трех детей, просившему отложить призыв. Военкоматы Дагестана тоже сообщают многодетным отцам, что оснований для отсрочки у них нет.

Военкомы указывали, что указания Генштаба носят рекомендательный характер. Сами указания выпустили под грифом «Для служебного пользования» и официально не опубликовали. Предположительно, таким же образом вышли и указания об отмене отсрочки.

«Отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей сохраняется!» — заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак.

По словам сенатора, вопрос о действии этой отсрочки проработали с Минобороны, чтобы прекратить все спекуляции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |