Вс, 28 апреля, 07:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Иса Закриев: Опыт, полученный на СВО, будет полезен полицейским и после ее завершения

Иса Закриев: Опыт, полученный на СВО, будет полезен полицейским и после ее завершения

13.03.2024 21:25

Сводный отряд «АХМАТ» МВД России по Чеченской Республике продолжает нести боевое дежурство в Запорожской области. Здесь полицейские обеспечивают сохранность территорий страны вместе с бойцами батальона «Юг-АХМАТ» МО РФ.

Об успехах сотрудников МВД на передовой в интервью «Грозный-информ» рассказал начальник ОМВД по Серноводскому району Иса Закриев, который недавно вернулся в домой после своей третьей командировки на спецоперацию. Он отметил, что опыт участия в СВО пригодится правоохранителям в работе.

– Расскажите об участии в спецоперации, где проходила командировка, насколько было опасно? Сколько раз Вы лично бывали на СВО?

– В первую очередь я хочу поблагодарить нашего Главу, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова за то, что он дал нам возможность отправиться на защиту Родины. С самого начала СВО мы хотели отправиться на передовую, однако возможности такой не было. Но благодаря Рамзану Ахматовичу наша республика стала единственным регионом, где сотрудникам МВД разрешено принимать участие в спецоперации.

Я участвовал в СВО три раза. В последний раз был в Запорожской области в составе сводного отряда «АХМАТ» МВД России по ЧР. Наши сотрудники выполняли боевые задачи совместно с батальоном «Юг-АХМАТ» МО РФ. Вместе со мной здесь были также начальник ОМВД по Гудермесскому району Исхак Чалаев и командир батальона Муса Борзиев.

Ситуация на нашей территории была полностью под контролем. Из основных угроз там были только обстрелы снарядами и вражеские БПЛА. Достаточно было остерегаться их, а в остальном ВСУ никак не могли нам угрожать. Наши рубежи находились под надежной охраной, а бойцы постоянно несли боевое дежурство на своих позициях.

– Как вы отбирали сотрудников РОВД, которые вместе с вами отправились на СВО, какие критерии к ним предъявлялись?

– Не было никакой необходимости отбирать кого-то из них. Каждый из сотрудников нашего отдела рвался в бой и просился отправиться на СВО. Наоборот нам пришлось не отбирать, а отсеивать. Если говорить, чем мы руководствовались, то тут все просто. Выбирались те сотрудники, чьи навыки пригодятся на войне. Это и коптершики, и гранатомётчики, пулеметчики, снайпера и так далее.

Пусть мы и отобрали только часть сотрудников, но каждый из моих подчиненных имеет квалификацию для участия в СВО. Опять же, все они хотят отправиться на передовую. Им мы обещали, что постараемся предоставить такую возможность в будущем.

– Перед отправкой на спецоперацию проходили ли полицейские спецподготовку?

– Спецподготовку сотрудники полиции проходят регулярно, они тренируются практически каждый день. Ребята отрабатываются различные элементы: бои в лесном массиве или в городе, штурм здания и так далее. Внимание уделяется всем тактическим приемам. Более того, на базе Российского университета спецназа имени Президента РФ Владимира Путина наши сотрудники проходят дополнительную подготовку.

Мы также продолжали обучать полицейских в зоне СВО. Они тренировались на полигоне батальона «Восток=АХМАТ» под руководством опытных инструкторов. Это не только повышало их эффективность в бою, но и позволяло набраться опыта, навыков и знаний, которые они будут передавать своим коллегам по возвращении домой.

– Как Вы оцениваете успехи своих подчиненных? Оправдали ли они возложенные на них задачи и надежды?

– Они отлично себя показали. Каждый с достоинством выполнил возложенную на него задачу. Бойцы вернулись домой с честью. Одним словом, ребята оправдали оказанное доверие. Я благодарен каждому из них за мужество и храбрость.

– Какие боевые задачи перед вами стояли? Полицейские оказывают помощь местным жителям и правоохранительным органам региона?

– Мы должны были пресекать продвижение противника вглубь наших территорий. Также в наши боевые задачи входило сбивать вражеские коптеры и уничтожать другую технику. Эта зона была доверена нам, и обеспечение ее безопасности было нашим долгом. С этим наш отряд успешно справился.

Ребята совместно с бойцами Минобороны регулярно несли боевое дежурство на своих рубежах. Те, кто не находился на посту, либо тренировались, либо помогали местным органам правопорядка в работе.

– Как Вы считаете, наличие подобного боевого опыта поможет полицейским в их работе?

– Да, опыт участия в спецоперации очень пригодится полицейским в работе. Они многому научились за то время, которое провели там, смогли закалить себя и свой характер. Более того, в будущем бойцы смогут передавать свои знания и навыки новобранцам.

Современная война не похожа на ту, что была в прошлом. Тут используют новейшие технологии, что требует от бойцов быть всесторонне развитыми, обладать знаниями по разным направлениям. Подобный опыт будет полезен не только в рамках СВО, но и даже после ее окончания.

– Будут ли полицейские региона участвовать в спецоперации до победного конца? Насколько к такой возможности готовы сами правоохранители?

– С дозволения Всевышнего, мы будет участвовать в СВО до победного конца. Это то, чего мы сами хотим и к чему стремимся. Все сотрудники готовы к этому на все 100%. Мы не боимся и не отступимся, ведь нас поддерживает руководство региона в лице Рамзана Ахматовича. Более того, все, что нужно бойцам, обеспечивает Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Благодаря поддержке фонда у нас имеется все необходимое: экипировка, современное оружие, боеприпасы, техника, продукты и многое другое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |