Пн, 14 апреля, 03:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » СВО » Подготовка новых мобильных групп на мотоциклах в РУСе увеличит оперативность бойцов в зоне СВО

Подготовка новых мобильных групп на мотоциклах в РУСе увеличит оперативность бойцов в зоне СВО

21.02.2025 11:07

Помощник Главы Чеченской Республики, руководитель Российского университета спецназа им. Владимира Путина Байбетар Вайханов рассказал корреспонденту «Грозный-информ» о новом направлении подготовки мобильных групп, действующих на мотоциклах, которое запустят в учебном центре.

Байбетар Вайханов совместно с советником Главы ЧР и первым заместителем руководителя университета Дмитрием Пилипенко провел совещание, на котором присутствовали заместители руководителя РУС имени В.В. Путина, начальники направлений, ведущие и старшие инструкторы учебного центра. В ходе совещания было объявлено о запуске подготовки мобильных групп на мотоциклах. Это направление хорошо зарекомендовало себя в зоне СВО, в связи с чем возникла потребность в обучении большого количества специалистов.

На вопрос журналиста о стратегической выгоде данного проекта Вайханов отметил, что мобильные группы на мотоциклах увеличат оперативность и мобильность российских войск в условиях изменяющейся обстановки в зоне специальной военной операции на Украине.

«Эти группы смогут быстро передвигаться по различным типам местности, что позволит эффективно выполнять задачи по разведке, штурмовым действиям и поддержанию связи с другими силами. Также они смогут осуществлять быструю эвакуацию раненых и поддерживать оперативное снабжение в самых труднодоступных местах», - уточнил руководитель РУС.

По его словам, группы, действующие на мотоциклах, будут иметь несколько ключевых преимуществ. Помимо высокой скорости передвижения, позволяющей быстро реагировать на изменения ситуации, они смогут маневрировать и эффективно избегать столкновений с противником, что увеличивает выживаемость бойцов и эффективность выполнения задач.

«На первом этапе планируется обучение группы из 10-20 человек. В эту группу войдут как добровольцы, так и военнослужащие подразделений, которые уже служат на территории Чеченской Республики. Предполагается, что к обучению будут привлечены те, кто проявил желание и готовность участвовать в подготовке мобильных групп, - поделился Вайханов. - Во время обучения они освоят разнообразные навыки, включая управление мотоциклами в условиях сложной местности, тактические деийствия в группе, навыки оказания первой помощи, а также методы ведения разведки и коммуникации. Особое внимание будет уделено безопасности на дороге и технике безопасности в условиях боевых действий».

Как ранее стало известно, новое направление возглавит Хункар-Паша Осмаев — опытный инструктор и ветеран учебного центра. Заместителем Хункар-Паши станет Лом-Али Сакказов, также обладающий богатым опытом в подготовке специалистов.

Отметим, материально-техническое оснащение для новых направлений предоставляет Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, Глава ЧР Рамзан Кадыров и куратор учебного центра Адам Кадыров. Это включает как технику, так и специальное оборудование, необходимое для обучения и подготовки бойцов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |