Мир
Неуклюжий ребенок опрокинул музейный экспонат за 25 млн рублей в Китае
USD 79,4495 EUR 93,2274
Главная » НОВОСТИ » СВО » ВС РФ фиксируют массовую сдачу в плен украинских военнослужащих с использованием QR-кодов
16.12.2025 10:22
По словам российского бойца, это может быть связано с тем, что над позициями противника сбрасываются фальшивые долларовые купюры с нанесённым QR-кодом. Сканирование кода переводит в Telegram-бот, через который украинские военные могут связаться с российской стороной для организации добровольной сдачи в плен.
Собеседник уточнил, что особенно активно такие каналы используются на запорожском и херсонском направлениях. После подобных сбросов, по его словам, неизменно фиксируется рост числа желающих сложить оружие.
Отмечается, что большинство сдающихся — местные жители, мобилизованные украинскими военкоматами.
В то же время командование ВС РФ предупреждает о возможных новых провокациях. Как сообщил командир роты с позывным «Физрук», украинские операторы беспилотников начали сбрасывать купюры, предположительно пропитанные отравляющими веществами, рассчитывая на поражение российских военнослужащих. Подобные инциденты, по его словам, были зафиксированы в зоне ответственности группировки войск «Восток».
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: