Пт, 29 марта, 10:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция поблагодарила Путина за поддержку меморандума по Идлибу

Турция поблагодарила Путина за поддержку меморандума по Идлибу

06.11.2018 09:33

Турция благодарна Президенту России Владимиру Путину за поддержку подписанного в Сочи меморандума по сирийской провинции Идлиб, который помог предотвратить очередную гуманитарную катастрофу в Сирии. Об этом заявил во вторник турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Токио, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Россия - важный партнер для нас, и наши двусторонние отношения углубились за последние несколько лет. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы развивать наше сотрудничество в различных областях. Я очень благодарен Президенту России за его поддержку меморандума по Идлибу. Это, вероятно, последняя возможность достичь политического решения в Сирии, кроме того, нам удалось предотвратить очередную гуманитарную катастрофу», - сказал он.

Говоря о планируемой встрече Путина и Президента Турции Тайипа Эрдогана в Париже на этой неделе, министр отметил, что стороны могут обсудить Сирию и ряд региональных вопросов. «Есть ряд двусторонних вопросов, которые наши лидеры обсуждают во время их встреч. Сирия всегда на повестке дня», - добавил Чавушоглу, который находится с официальным визитом в Токио.

Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов России и Турции, демилитаризованная зона глубиной 15-20 км в Идлибе должна была быть создана к 15 октября. Однако Турция попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |