Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » В мире » Китай предложил США устранить разногласия и усилить контакты в сфере безопасности
08.11.2018 09:34
Член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе встречи с помощником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном предложил американской стороне приступить к устранению разногласий по ряду вопросов, усилить контакты в области безопасности, а также в культурно-гуманитарной сфере. Об этом сообщил в четверг МИД КНР, пишет ТАСС.
© РИА Новости / Сергей Пятаков
«Необходимо действовать в соответствии с важными договоренностями, достигнутыми между лидерами двух стран, способствовать продвижению диалога, устраняя взаимные расхождения в позициях. Отношения, поддерживаемые между Пекином и Вашингтоном, опираются на взаимовыгодную основу - нам необходимо искать приемлемые решения путем проведения равноправных переговоров, которые бы учитывали интересы обеих сторон, - приводит китайское внешнеполитическое ведомство слова, произнесенные членом политбюро ЦК КПК на встрече, состоявшейся в Белом доме. - Китаю и Соединенным Штатам также следует активизировать сотрудничество для решения важных вопросов регионального и глобального характера, усилить взаимодействие по ряду направлений, в частности в области межармейских контактов, борьбы с терроризмом и наркоторговлей, в правоохранительной, культурно-гуманитарной сферах, на уровне регионов двух стран».
Ян Цзечи выразил надежду на то, что США будут придерживаться положений трех совместных китайско-американских межправительственных коммюнике [три заявления об установлении и развитии двусторонних отношений, подписанные в 1972 году] и должным образом поведут себя при дальнейшем урегулировании тайваньского вопроса. Он напомнил, что взаимное доверие лежит в основе успешного долгосрочного развития контактов между двумя государствами.
«Мы будем прилагать все возможные усилия, чтобы взаимодействие с американской стороной протекало в едином ключе, избегая конфронтации и конфликтных ситуаций», - добавил он.
Болтон отметил, что Вашингтон согласен сохранять диалог с Пекином ради успешной реализации двусторонних договоренностей на высшем уровне. Он также подчеркнул, что второй раунд американо-китайских переговоров по вопросам дипломатии и безопасности, который 9 ноября пройдет в Вашингтоне, должен сыграть положительную роль в укреплении обоюдного стратегического доверия. «Соединенные Штаты тоже заинтересованы в двустороннем сотрудничестве с Китаем при решении важных международных и региональных проблем, в еще более продуктивном взаимодействии», - резюмировал помощник Президента США.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: