Чт, 25 апреля, 18:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » МИД Австрии: усилия России при поддержке Ирана привели к разрешению конфликта в Сирии

МИД Австрии: усилия России при поддержке Ирана привели к разрешению конфликта в Сирии

20.12.2018 09:51

Прагматичный подход России к сирийской проблеме при поддержке Ирана помог добиться решения военного конфликта в Сирии. Об этом заявила министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, передает ТАСС.

© AFP 2018 / Tiziana Fabi

«Я считаю Россию партнером прежде всего на Ближнем Востоке. Я отличаю наши отношения с Россией в вопросе Украины и Сирии. В Сирии без России нельзя. Президент [Австрии Александр] Ван дер Беллен по случаю визита Президента [Владимира] Путина [в Вену] подчеркивал, что Россию нужно считать партнером на Ближнем Востоке», - сказала Кнайсль в опубликованном в среду интервью австрийскому телеканалу ServusTV.

«Россия, без сомнения, содействовала разрешению этого конфликта. Правительство [Президента Сирии Башара] Асада как никогда крепко сидит в седле», - подчеркнула австрийский министр.

По словам Кнайсль, в сентябре 2015 года интервенцию России в Сирии многие критиковали: говорили, что из этого ничего не получится, а страна станет целью для террористов. Эти прогнозы не сбылись, уверена министр.

«Россия очень прагматично и с большим старанием, несомненно, при поддержке иранцев, стала исполняющей обязанности [миротворца в Сирии] и разрешила этот конфликт. Но это не значит, что Россия или те, кто еще находятся в Сирии (а там сейчас пять армий, которые противостоят друг другу на севере Сирии), могут только своими силами добиться конца войны», - добавила Кнайсль.

Глава МИД Австрии указала на необходимость согласования между собой переговорных форматов по сирийскому урегулированию в Женеве и Астане. «У нас есть два переговорных формата - в Женеве и в Астане. Их надо согласовать между собой. Для стабилизации региона нужны другие игроки, которые также участвуют, большим спросом пользуется содействие Европы в деле гуманитарной помощи», - заключила Кнайсль.

Ранее, в среду, президент США Дональд Трамп отдал распоряжение о полном выводе войск из Сирии, где находится 2 тыс. американских военнослужащих. Трамп написал в Twitter, что США добились победы над ДАИШ (запрещена в РФ), что было единственной целью пребывания в Сирии американского воинского контингента. Решение администрации США было объявлено после того, как Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил на прошлой неделе о намерении начать в ближайшее время новую операцию к востоку от Евфрата против курдских формирований.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |