Пт, 29 марта, 00:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » НАТО не рассматривает возможность вывода своих сил из Афганистана

НАТО не рассматривает возможность вывода своих сил из Афганистана

13.02.2019 15:33

НАТО не рассматривает сейчас возможность вывода своих сил из Афганистана. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по прибытии в среду на встречу министров обороны НАТО, пишет ТАСС.

© РИА Новости / Алексей Витвицкий

«Никакое решение пока не принято относительно вывода сил, - сообщил Столтенберг. - Присутствие НАТО в Афганистане направлено на создание условий для мирного урегулирования. Цель не в том, чтобы находиться там вечно, цель - оставаться там, чтобы бороться с терроризмом, тренировать, советовать и помогать афганским национальным силам, чтобы они могли стабилизировать свою страну.

Отвечая на вопросы журналистов об усилиях США и НАТО по поиску мира с талибами с целью создать условия для вывода сил, он подчеркнул: «Мы активно поддерживаем усилия по достижению политического мирного урегулирования, поэтому мы находимся в тесном контакте с властями США и Афганистана, которые работают над достижением соглашения с движением «Талибан» (запрещено в РФ)».

Военная операция в Афганистане продолжается с декабря 2001 года, на пике кампании в 2010-2013 годах численность западных сил в этой стране превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году, а сейчас в этой стране остается 14-тысячная миссия инструкторов и советников альянса. За последние четыре года силы движения «Талибан» значительно расширили зону своего контроля в Афганистане, которая сейчас распространяется примерно на 60% территории страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |