Вт, 19 марта, 13:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Около 40 тыс. бывших боевиков получили амнистию от правительства Сирии

Около 40 тыс. бывших боевиков получили амнистию от правительства Сирии

14.03.2019 09:48

Около 40 тыс. граждан Сирии, состоявших в рядах незаконных вооруженных формирований, получили амнистию от правительства. Такие данные содержатся в докладе, представленном директором Организации национального примирения Яной Хаддур, пишет ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

«Благодаря взаимодействию организации с компетентными органами уже около 40 тыс. человек, причастных к использованию оружия против сирийского государства, урегулировали свой статус и обязались не возвращаться к участию в незаконных вооруженных формированиях», - сообщила Хаддур.

По ее данным, 6 тыс. женщин, находившиеся в подконтрольных террористическими группами районах, «урегулировали свой статус с правительством Сирии и получили право на безопасную и достойную жизнь».

Организация национального примирения в Сирии, напрямую подчиняющаяся премьер-министру страны, была создана в конце прошлого года на базе бывшего министерства национального примирения. Эта новая структура помогает людям найти пропавших во время войны родственников, уточняет списки погибших и содействует беженцам в получении легитимных документов.

Подводя первые итоги своей работы, Хаддур подтвердила данные о 16 тыс. человек, пропавших без вести в ходе боевых действий. Эти сведения, по ее словам, переданы руководству провинций. Кроме того, «получено 237 подтверждений о возможности обмена похищенных террористическими группировками граждан на лиц, задержанных государственными компетентными органами», отметила директор организации.

Она также указала, что дано 600 положительных ответов на просьбы находящихся за рубежом сирийских граждан о возвращении на родину. Хаддур отметила, что ее ведомство готово к работе по урегулированию статуса всех временно перемещенных лиц для дальнейшего обеспечения им достойной жизни в родных местах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |