Пт, 29 марта, 18:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Турция не намерена отказываться ни от С-400, ни от Patriot

Турция не намерена отказываться ни от С-400, ни от Patriot

26.04.2019 16:50

Турция не намерена отказываться от приобретения у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, а также от переговоров с США по возможным поставкам зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Об этом заявил в пятницу на брифинге для журналистов официальный представитель Министерства иностранных дел Турции Хами Аксой, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«У нас нет намерений заявить о том, что мы не будем покупать ЗРК Patriot. Это также касается и темы с С-400. Несмотря на то, что Вашингтон довольно поздно сделал предложение по ЗРК Patriot, переговоры по их поставкам продолжаются», - подчеркнул он.

По словам Аксоя, в настоящее время «подготовка турецких пилотов по эксплуатации американских истребителей пятого поколения F-35 успешно продолжается».

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания С-400 Анкара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения американских истребителей-бомбардировщиков F-35. По мнению Вашингтона, одновременное использование этих вооружений технически невозможно.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может обратиться к любой другой стране, если США откажутся поставлять F-35. Как сообщила со ссылкой на высокопоставленный источник в Вооруженных силах Турции американская газета Defence News, Анкара в таком случае может обратиться к Москве.

В ноябре 2016 года стало известно о закупке Анкарой С-400. В сентябре 2017 года Москва подтвердила факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. В свою очередь Вашингтон пытается сорвать эту сделку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |