Вт, 19 марта, 12:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Скончался эмир Кувейта шейх ас-Сабах

Скончался эмир Кувейта шейх ас-Сабах

30.09.2020 10:58

Незадолго до официального объявления о смерти эмира Кувейта шейха ас-Сабаха кувейтское государственное телевидение прервало прямую трансляцию и начало транслировать аяты из Корана, что происходит в аравийских монархиях в случае смерти наиболее высокопоставленных членов правящей династии.

Позже министр по делам канцелярии эмира Али аль-Джарах в эфире государственного телевидения зачитал некролог в память об ас-Сабахе. По данным СМИ, эмир Кувейта умер в США, где проходил лечение после операции.

Ему был 91 год. Сменить ас-Сабаха должен его сводный брат.

Шейх Сабах, родившийся в 1929 году, взошел на престол в конце января 2006 года. Тогда, после смерти эмира Кувейта шейха Джабера аль-Ахмеда ас-Сабаха, его преемником должен был стать наследный принц шейх Саад аль-Абдалла ас-Салем ас-Сабах. Однако парламент признал его недееспособным и избрал на трон шейха Сабаха, ставшего пятым эмиром Кувейта (после получения независимости в 1961 году) и 15-м правителем династии ас-Сабах.

До этого он занимал пост премьер-министра, а ранее в течение нескольких десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Еще будучи премьером, шейх Сабах начал ряд демократических реформ. В частности, были расширены права женщин (в 2005 году они получили право голосовать и занимать посты в государственном аппарате), в 2006 году были смягчены положения законов о публичных собраниях и о СМИ.

До сегодняшнего дня шейх Сабах являлся одним из старейших государственных деятелей мира. В прошлом он неоднократно проходил обследование и курсы лечения в Соединенных Штатах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |