Главная » НОВОСТИ » В мире » В Греции муфтия приговорили к тюрьме за проведение джума-намазов
В Греции муфтия приговорили к тюрьме за проведение джума-намазов
21.06.2021 16:07
В Греции мусульманского лидера приговорили к тюрьме за выполнение своих духовных обязанностей в религиозной общине, сообщает Islamnews со ссылкой на издание Daily Sabah.
Избранный верующими муфтий города Ксанти в Западной Фракии Ахмет Мете был приговорен к 15 месяцам тюрьмы с 3-летней отсрочкой исполнения приговора за «нарушение общественного порядка посредством сеяния общественной розни».
Мете намерен оспорить приговор, так как считает обвинения абсурдными. Предыстория такова – в 1991 году Греция взяла на себя полномочия по назначению муфтиев, отняв это право у мусульманской общины в нарушение международного законодательства. Большинство турецких мусульман во Фракии не признает муфтиев-назначенцев властей, и религиозная община продолжает самостоятельно избирать «неофициальных муфтиев». Ахмет Мете стал избранным муфтием, за что и поплатился свободой.
Ахмет Мете – не первый турецкий муфтий, избранный мусульманами Греции. В ноябре 2019 года Ибрахим Шериф был приговорен к 80 дням тюрьмы за то, что проводил джума-намаз на правах «народного» муфтия.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «В мире»:
- 29.08.2026 / 18.46
- В Китае пятилетняя девочка проглотила золотой слиток
- 15.08.2026 / 18.44
- В США впервые уволили человека с работы по решению ИИ
- 15.08.2026 / 15.28
- Из-за жары в Германии умерло более 12 тысяч человек с начала сезона
- 15.08.2026 / 12.23
- В Австралии сорока выклевала глаз 12-летней девочке
- 15.08.2026 / 10.58
- Из-за засухи в Швейцарии запретили полив газонов и мойку машин


