Пт, 19 апреля, 05:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Ученые нашли деревянный посох возрастом 4400 лет

Ученые нашли деревянный посох возрастом 4400 лет

30.06.2021 12:43

На юго-западе Финляндии ученые обнаружили на заболоченной местности деревянную палку в виде змеи возрастом 4400 лет, сообщают РИА Новости со ссылкой на издание Live Science.

Исследователи полагают, что артефакт длиной 53 сантиметра и толщиной около трех сантиметров, вырезанный из цельного куска дерева, мог бы использовать шаман в качестве ритуального подношения.

"Я видел много необычных вещей в своей работе, но этот предмет лишил меня дара речи и вызвал дрожь", — прокомментировал Сату Койвисто, участник раскопок, археолог и сотрудник Университета Турку.

Эксперты считают, что из дерева, породу которого еще нужно определить, вырезали силуэт гадюки, исходя из формы головы, укороченного тела и хвоста.

"Это очень интересно, поскольку гадюка играет важную роль в гораздо более поздних народных религиях и магических ритуалах", — отметила Соня Хукантайвал, специалист по скандинавскому фольклору из Академии Або.

В Live Science отмечают, что согласно историческим записям, в которых обсуждаются дохристианские верования, "змеи имеют символическое значение как в финно-угорской, так и в саамской космологии". В древние времена бытовало представление, что шаманы могут превращаться в этих пресмыкающихся.

Однако артефакт появился задолго до того, как финны начали вести письменные записи. Поэтому исследователи пока не могут быть уверены в том, что люди придерживались тех же убеждений около 4400 лет назад.

Эксперты планируют провести дополнительные археологические работы, так как не исключают, что недалеко от территории, где был найден посох, может находиться место для жертвоприношений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |