Вт, 19 марта, 08:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Австралии появится черный ящик Земли

В Австралии появится черный ящик Земли

07.12.2021 17:23

На западе австралийской Тасмании в конце 2022 года появится необычный объект — черный ящик Земли. По примеру черных ящиков в самолетах, такой неразрушимый самописец будет записывать все климатические изменения, происходящие на Земле, на случай, если цивилизация не справится с климатическим кризисом и погибнет. Об этом пишет портал Новости Mail.ru.

Черный ящик будет представлять собой большую конструкцию размером с автобус: длиной десять метров, шириной четыре метра и высотой три метра. Его корпус будет сделан из стальных листов толщиной 7,5 сантиметров.

Внутри он будет заполнен множеством накопителей и подключен к Интернету, вся конструкция должна быть автономной и питаться от солнечных батарей, установленных на крыше. Батареи также обеспечат резервное хранилище энергии.

По задумке авторов проекта, в солнечную погоду черный ящик будет загружать научные данные, а специальный алгоритм будет собирать материалы, связанные с изменением климата, из Интернета. В первую очередь будут записываться измерения температуры земли и моря, закисления океана, атмосферного CO2, исчезновения видов, изменения в землепользовании, а также численность населения, военные расходы и потребление энергии. Кроме того, программа самописца будет собирать контекстные данные, такие как заголовки газет, сообщения в социальных сетях и новости о ключевых событиях.

Сообщается, что строительство вечного корпуса ящика начнется в середине следующего года, однако запись на жесткие диски уже ведется с ноября этого года, начиная с климатической конференции COP26 в Глазго.

По оценкам разработчиков, используя сжатие и архивирование, емкости жестких дисков хватит для хранения данных в течение следующих 30−50 лет. Однако специалисты уже изучают способы увеличения этой емкости и более долгосрочных методов хранения, включая нанесение надписей на «стальные пластины». По словам авторов проекта, это позволит намного эффективнее использовать каждый уровень хранилища и хранить данные в течение сотен или даже тысяч лет.

Как только черный ящик будет запущен и начнет работать, его банк данных будет доступен через цифровую платформу, и планируется, что люди также смогут подключаться к нему по беспроводной сети, через специальный сайт.

Авторами проекта выступили маркетинговая компания Clemenger BBDO, креативное бюро Glue Society и команда ученых из Университета Тасмании. Помимо Австралии, как места размещения черного ящика, также рассматривались Мальта, Норвегия и Катар. Однако австралийская Тасмания была выбрана благодаря своей геополитической и геологической стабильности.

Ожидается, что черный ящик поможет потомкам понять причины гибели современной цивилизации. Сейчас ученые размышляют над тем, как правильнее и удобнее закодировать информацию, чтобы выжившие смогли прочитать эти данные.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |