Чт, 18 апреля, 10:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » В Новой Зеландии запретят продажу табака всем родившимся после 2008 года

В Новой Зеландии запретят продажу табака всем родившимся после 2008 года

09.12.2021 20:53

Новая Зеландия запретит продажу табака молодым людям, чтобы в итоге полностью отказаться от курения. Родившиеся после 2008 года новозеландцы не смогут покупать сигареты или табачные изделия. Об этом пишет BBC News Русская служба.

Источник: Гугл Фото / aif.ua

В соответствии с законом, который, как ожидается, будет принят в следующем году, родившиеся после 2008 года не смогут покупать сигареты или табачные изделия на протяжении всей своей жизни.

«Мы хотим сделать так, что молодые люди вообще не начинали курить», — сказала министр здравоохранения Айеша Вералл.

Этот запрет — часть масштабных мер борьбы с курением, о которых в четверг объявило министерство здравоохранения Новой Зеландии.

Врачи и другие эксперты в области здравоохранения в стране приветствовали реформы, которые уменьшат доступ к табаку и ограничат уровень никотина в сигаретах.

«Это поможет людям бросить курить или переключиться на менее вредные продукты и значительно снизит вероятность возникновения зависимости от никотина у молодежи», — считает профессор Джанет Хук из Университета Отаго.

Новая Зеландия поставила цель снизить количество курильщиков в стране до 5% к 2025 году и в итоге полностью отказаться от курения.

В настоящее время около 13% взрослого населения Новой Зеландии курят — 10 лет назад их было 18%. Но среди коренного населения, маори, этот показатель намного выше — около 31%.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии заявляет, что курение является причиной 25% случаев раковых заболеваний ее пятимиллионного населения и остается главной причиной предотвратимых смертей. Законодатели атакуют табачную отрасль уже более 10 лет.

В рамках мер, объявленных в четверг, правительство также ужесточило контроль над продажей табака, значительно ограничив продажи сигарет в супермаркетах и небольших магазинах. По словам официальных лиц, количество магазинов, которым разрешено продавать сигареты, сократится с примерно восьми тысяч до 500.

В последние годы среди молодежи набрал популярность вейпинг — электронные сигареты, выделяющие содержащий никотин пар. Сегодня вейпинг более популярен, чем традиционные сигареты. Органы здравоохранения Новой Зеландии, тем не менее, предупреждают, что вейпинг не безвреден — исследователи обнаружили опасные канцерогенные вещества в жидкостях для электронных сигарет.

Однако в 2017 году вейпинг был принят в стране как способ помочь курильщикам бросить курить.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |